АСИ опубликовало руководство по проектированию инфраструктуры на природных территориях

АСИ создало и презентовало на вебинаре 10 августа руководство по проектированию объектов инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В мероприятии участвовали более 500 человек, а документ уже доступен для скачивания. Эту книгу с интересом прочтут руководители ООПТ, представители властей по экологии и природным ресурсам, экономике и туризму, инвесторы и предприниматели, строители, архитекторы, эксперты по развитию территорий.

Эксперты АСИ работали над руководством вместе со специалистами девелоперской компании Fantalis и при поддержке Минприроды России. Они обладают большим опытом работы по проектированию и строительству инфраструктуры на природных территориях. АСИ и Fantalis систематизировали российский и зарубежный опыт, знания и подходы нормативно-правового поля, опираясь на принципы устойчивого проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры экотуризма, которые базируются на соблюдении баланса потребностей человека и возможностях природной и культурной среды.

Замглавы агентства Ольга Захарова, директор инициативы по развитию экотуризма АСИ Вячеслав Иванов, гендиректор Fantalis Роман Фанталис и главный архитектор компании Никита Томин подробно описали разделы руководства и дали подробную инструкцию по работе с ним.

«Отсутствие типовых экологически безопасных объектов туристской инфраструктуры и стандартов их возведения является серьезным барьером для устойчивого развития этих территорий и привлечения на них инвестиций. Созданный каталог является начальной базой, которая будет расширяться и пополняться для того, чтобы было больше готовых решений для развития природных территорий» - отметила Ольга Захарова.

Документ представляет собой пошаговую инструкцию по организации инфраструктуры на ООПТ. Оно поможет найти ответы на вопросы, как понять, что строить, какими должны быть объекты инфраструктуры, которые будут построены, как применить концепцию устойчивого развития к проектированию, строительству и эксплуатации инфраструктуры и какова стоимость капитальных затрат на инфраструктуру.

В руководстве определяются основные подходы к проектированию и строительству объектов инфраструктуры на ООПТ с учетом принципов устойчивого развития, а также объекты базовой и коммерческой инфраструктуры. Например, в документе указаны подробные описания типов, видов, характеристик инфраструктурных объектов, схемы планов, используемые материалы, конструктивные и инженерные особенности;

Любой желающий также сможет ознакомиться с «Методикой расчета капитальных затрат» и «Методикой расчета предварительной финансовой модели», где представлено три бизнес-модели для организации инфраструктуры на ООПТ.