Сахалин стал «пилотом» для испытания национальной социальной инициативы

На Сахалине будут «пилотировать» национальную социальную инициативу. Об этом стало известно во время рабочего совещания во главе с губернатором региона Валерием Лимаренко. Цель инициативы – ликвидировать препятствия, мешающие оказанию социальных услуг в стране и сформировать условия для обмена лучшими российскими практиками.

Замгендиректора АСИ Александр Пироженко подчеркнул, что главный принцип новой инициативы – это человекоцентричность. «На первом этапе, изучая различные жизненные ситуации, мы выявляем потребности человека. Далее выясняем причины, по которым эти потребности не удовлетворяются. А после разрабатываем человекоцентричные решения для устранения этих барьеров», - рассказал он.

По его словам, для пилотирования в рамках проекта специалисты агентства выбрали десяти жизненных ситуаций в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения.

«Каждая из них включает несколько этапов и по каждой возможны развилки. Например, ситуация «Организовать дневное пребывание ребенка дошкольного возраста». С точки зрения развилок здесь возможны варианты: детский сад, няня, уход силами родителей, бабушек, дедушек. А с точки зрения этапов мы можем выделить выбор детского сада, оформление ребенка туда, организация времени родителей для того, чтобы привести и увести ребенка. То есть одна ситуация раскладывается на множество ответвлений», - пояснил Пироженко.

Проект также будет тестироваться в Башкирии, Калининградской, Новгородской, Кемеровской и Нижегородской областях. По поручению президента России реализацией инициативы занимается АСИ вместе с Фондом президентских грантов, федеральным центром компетенций в сфере производительности труда. Работа проводится в координации с регионами и рабочей группой Госсовета по направлению «Социальная политика». С 2021 года проект будет распространен по всей стране.

Итогами проекта должны стать внедрение цифровых технологий и механизмов «бережливого производства», а также ряд изменений в разных сферах, которые повысят уровень человекоцентричности государственных и муниципальных мер поддержки населения.

«Самое главное – чтобы результатом пилота стали собранные, кросс-секторальные региональные команды. Это представители власти, руководители учреждений, социальные НКО и предприниматели, бизнес и граждане, получатели этих услуг и потребители. Результатом станет удобная клиентоориентированная, человекоцентричная система, которая отвечает сегодня запросу человека», - добавил замгендиректора АСИ.

По словам Лимаренко, для развития человеческого капитала в стране нужно повышать уровень жизни россиян и создавать комфортные условия проживания. «Мы хотим, чтобы сахалинцы и курильчане получали лучшее образование, качественную медицинскую помощь, пользовались широким спектром мер социальной поддержки. Механизмы национальной социальной инициативы помогут нам в этой работе. Мы готовы делиться своими наработками и применять передовые методы других регионов», - заявил губернатор.

В мероприятии участвовали представители АСИ, местного правительства, Фонда президентских грантов, федерального центра компетенций в сфере производительности труда, региональных образовательных и медицинских учреждений, НКО, предприниматели и волонтеры.