АСИ, Челябинская и Свердловская области договорились о развитии промышленного туризма

Агентство стратегических инициатив и губернаторы Челябинской и Свердловской областей договорились о развитии промышленного туризма в регионах. Соответствующие соглашения подписали на форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, глава Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 Агентство предоставит регионам методологию развития промышленного туризма. С ее помощью региональные администрации смогут создавать условия для развития промтуризма, а предприятия — самостоятельно разрабатывать производственные туры.

 АСИ будет поддерживать процесс создания промышленных туристических программ на всех этапах от обучения по внедрению методологии до презентации продукта. Задача Агентства — координировать работу власти, предприятий и туристического бизнеса, консультировать и проводить экспертизу, чтобы продукт получился востребованным у аудиторий.

"Для такого мощного индустриального региона, как Свердловская область, развитие промышленного туризма - процесс закономерный, и мы уже несколько лет продвигаем это направление. Мы предлагаем нашим гостям посетить исторические объекты "заводского" Урала. Особый интерес, конечно же, представляют туры, где туристы могут увидеть процесс выплавки меди в Верхней Пышме, познакомиться с особенностями добычи золота на древнейшем Березовском руднике и первом золотодобывающем предприятии нашей страны, прокатиться по самой протяженной в Европе Алапаевской узкоколейной дороге», - рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сегодня высок спрос на посещение именно металлургических и машиностроительных производств. У промышленного туризма есть сверхзадача - быть для молодежи проводником в мир производства, он играет ключевую роль в профориентации молодого поколения. Подписание данного соглашения с АСИ придаст новый импульс развитию данного направления", - подчеркнул Куйвашев.

Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, соглашение - это продолжение той работы, которая уже начата совместно с АСИ по продвижению региона как территории, удобной для туристов.

"Регион снискал уже давно славу места, где можно прекрасно отдохнуть: у нас 3,5 тыс. озер, три федеральных парка, есть еще региональные, горы и исторические места. Но в основном приезжающие к нам туристы - жители нашего же региона или близлежащих, включая Свердловскую область. И пока мы неизвестны широкому кругу туристов в стране и за рубежом. Основная задача, которая сегодня перед нами стоит, и мы рассчитываем в этом на поддержку от Агентства стратегических инициатив, - продвижение нашего туристического продукта, чтобы прийти к большим серьезным инвестициям в регион. Конечно, не в ущерб экологии, развивая параллельно различную инфраструктуру для наших туристов", - сказал Алексей Текслер.

«Самое ценное, самое важное, о чем хочется узнать - это о людях, которые работают на этих предприятиях, благодаря кому развивается производство, - отметила Ольга Захарова, заместитель генерального директора АСИ, - О тех, кто всю жизнь проработал на предприятиях и о молодых специалистах, знающих историю, увлекательно рассказывающих о сложнейших технологиях. Именно они самое важное достижение любого предприятия».

Ранее на форуме «Сильные идеи для нового времени» соглашения о развитии промтуризма АСИ заключило с правительствами Курской, Владимирской, Калужской и Ульяновской областей.