В Крыму обменялись лучшими практиками по снижению административного надзора

Лучшие практики по снижению административного надзора обсудили на онлайн-сессии платформы обмена успешными практиками «Смартека». Своим опытом поделились представители Крыма, Карелии, Курской и Сахалинской областей, ХМАО, Татарстана и Башкирии.

Глава минэкономразвития Крыма Дмитрий Шеряко рассказал, что практики коллег, размещенные на «Смартеке», помогли региону подняться в инвестиционном рейтинге. «Тот опыт и знания, которые коллеги размещают на платформе, нам помогли, в том числе по мерам поддержки бизнеса. Предприниматели у нас прошли многое и уже закалены, но мы со своей стороны должны бизнес оберегать, давать возможность развиваться и использовать для этого все имеющиеся инструменты», - сказал Шеряко.

Директор центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин отметил важность выбранной тематики в современных условиях. Он обратил внимание, что попадание практик на «Смартеку» - это только начало пути, самое главное начинается во время их распространения. Именно показатель реальной востребованности важен в первую очередь.

«Мы видим большой интерес к этому формату. Сегодня при поддержке авторов практик и команды агентства ведется работа по 335 внедрениям. Тема снижения административного надзора особо актуальна в текущих условиях ограничений, когда с одной стороны нужно помогать бизнесу остаться на плаву, а с другой - соблюдать требования контрольно-надзорных органов», - сообщил Мамыкин.

«За последнее время отдельные регионы, благодаря лидерским командам, по этому вопросу вышли на качественно новый уровень государственной «клиентоориентированности», когда административные органы переходят от политики «штрафов» к политике эффективного диалога, помогают бизнесу соблюдать правила и не попадать на штрафы. Такие практики имеют большую востребованность в стране», - отметил он.

Директор проектов центра инициатив АСИ Михаил Уткин рассказал про платформу Забизнес.рф, которая призвана решить одну из ключевых проблем для бизнесменов – давление со стороны правоохранителей. «Диалог на уровне субъекта выстраивается по-разному и не всегда успешно. Чтобы принимать обращения от бизнеса по вопросам давления, год назад мы запустили платформу «Забизнес.рф». Она призвана сделать взаимодействие предпринимателей с правоохранительными органами более комфортными и понятными», - сказал Уткин.

Заместитель информационно-аналитического управления природнадзора ХМАО Игорь Кравцов презентовал практику «Автоматизированная информационная система контрольно-надзорной деятельности». «Это облачная база данных, оформленная как веб-приложение, в котором осуществляются контрольно-надзорные функции 14 органами исполнительной власти по 30 видам контроля. На 2%, до 24,5%, снизилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий, при среднем по России уровне 29,7%», - рассказал он.

Предприниматель Руслан Миланов представил решение Сахалинской области - «Базовая модель по охране труда и промышленной безопасности». По его словам, команда проекта собирает лучшие решения и практики по охране труда и взаимодействию предпринимателя с государством. «Все практики направлены на конкретные жизненные ситуации, например, как упростить получение электронной подписи или как организовать рабочее место во время пандемии. Планируем еще создать технологический шоу-рум, который соберет IT-продукты, упрощающие порядок взаимодействия предпринимателя и государства. Такой шоу-рум уже создается на Сахалине и в Москве», - сообщил Миланов.

Руководитель центра правовой поддержки «Бизнес-помощник» фонда поддержки предпринимательства Крыма Игорь Сарапулов презентовал практику «Внеплановая проверка». Это серия мероприятий в формате «менторской гостиной» по всем муниципальным округам региона. «Предпринимателей знакомят с принципами проведения плановых и внеплановых проверок, решают конкретные кейсы. Получены ответы на более 100 проблемных вопросов, выявленных в рамках взаимодействия бизнеса с представителями контрольно-надзорных органов», - рассказал Сарапулов.

Больше всего откликов от спикеров получила практика Татарстана «Проверенный бизнес». Одна из ее авторов Альбина Газизуллина рассказала, что их проект позволяет снизить количество типовых нарушений законодательства предпринимателями и финансовою нагрузку на малый бизнес в виде штрафов. «Этого удалось добиться за счет взаимодействия специалистов экспертного офиса «Проверенный бизнес» с сотрудниками надзорных органов. Они вместе на безвозмездной и регулярной основе через онлайн-платформу обучают предпринимателей правовой грамотности в простой понятной форме», - заявила Газизуллина.

На форуме АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» эту практику поддержал президент России Владимир Путин. Практика размещена на платформе «Смартека» и уже распространяется в пяти регионах. Глава минэкономразвития Крыма Шеряко также захотел внедрить эту и другие практики в республике.