Марафон «Доброволец будущего» пройдет при участии общественных представителей АСИ

5 декабря – международный День волонтера. К этой дате приурочен первый всероссийский онлайн-марафон «Доброволец будущего». Его проводят общественные представители АСИ направления «Социальные проекты» и команда лидеров движения «Добровольцы прогресса», которое возникло на площадке форума «Сильные идеи для нового времени».

Движение «Добровольцы прогресса» объединило более двадцати авторов социальных проектов, размещенных на крауд-платформе форума, лидеров сообщества «Дело Со Смыслом» и общественных представителей АСИ. За каждым из них стоит команда энтузиастов, все вместе они представляют четверть регионов России.

«Это пример той самой коллаборации, создание которой было одной из задач Форума «Сильные идеи для нового времени», тот случай, когда инициативные люди из разных регионов с разными опытом, компетенциями и подходами объединяются в единые команды для развития своих регионов», - сказал руководитель программ направления «Социальные проекты» АСИ Борис Филатов.

Главной задачей команда «Добровольцев прогресса» считает коллективное продвижение идей, способных улучшить социальную сферу в регионах России. Участники движения убеждены, что добровольчество, «будучи массово и системно примененным, создает стоимость: даже, если сама волонтерская деятельность условно бесплатна, ее результаты оказывают положительный эффект на бюджет».

Стратегия нового добровольческого объединения предполагает: создание региональных онлайн-площадок для коммуникации; определение приоритетных проектных направлений развития социальной сферы региона; подбор пула проектов, в том числе из тех, которые размещены на крауд-платформе Форума; выстраивание партнерства с общественными представителями АСИ и с Ассоциацией волонтерских центров; проведение краудфандинг-фестиваля для поддержки инициатив «Всем миром».

Первым шагом в реализации этих планов станет всероссийский онлайн-марафон «Доброволец будущего».

Текущая ситуация с пандемией и условиями самоизоляции в мире и стране показала необходимость и эффективность волонтерского движения в решении социальных вопросов, но при этом обозначила перед ним и новые задачи, считают организаторы марафона.

«Новое время требует мобилизации добровольческого движения в таких направлениях как социальное волонтерство, помощь в благоустройстве городской среды и сферах гостеприимства, физической культуры и спорта. Уверен, что появятся и новые направления деятельности добровольцев», - отметил лидер движения Николай Адащик.

«Сегодня крайне важно оказать своевременную поддержку как волонтерскому движению в регионах, так и другим проектам социальной сферы, которые выявил Форум. Для реализации идей и проектов должна создаваться своя экосистема в связке «бизнес-власть-общество». Помочь в решении таких задач могут команды добровольцев совершенно нового типа, и это направление только предстоит развивать. Будущее поставит еще много задач, к решению которых волонтерскому сообществу нужно готовиться уже сегодня», - подчеркнул Борис Филатов.

В формате марафона участники обсудят перспективы и возможности развития добровольчества в России. Каждый час будут осуществляться включение лидеров волонтерского движения из различных регионов – Ставропольского и Хабаровского края, Московской, Пензенской, Рязанской, Челябинской и Волгоградской областей. Школа доверительной коммуникации и ценностной модерации проведет дискуссионную площадку с участием общественных представителей АСИ и лидеров социальных проектов.

С подробностями и условиями участия в марафоне можно познакомиться здесь: https://leader-id.ru/event/82338/