Долина Москвы-реки в Звенигороде станет новым центром экотуризма

АСИ и правительство Московской области разрабатывают концепцию по созданию туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Звенигородский вектор». Свыше 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и прилегающих к ним природных зон свяжут в единый экологический каркас долиной Верхней Москвы-реки. По ее руслу в столицу поступает больше 65% водопроводной воды. На будущих территориях ТРК находятся еще много водных объектов высокой экологической и хозяйственной значимости.

Проект реализуется при поддержке главы региона Андрея Воробьева и в рамках инициативы агентства «Local ID. Развитие экотуризма». Одна из задач проекта — решить проблему растущей антропогенной нагрузки на природные зоны. Предлагается перераспределить нагрузку с помощью инфраструктурных решений.

«Сейчас внутреннему туризму уделяется очень много внимания и на президентском уровне. Туризм — это экономика, качество жизни, рабочие места, благоустройство, качественно проведенный отпуск и удовлетворение своей любознательности, любопытства по истории, культуре страны», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В первую очередь кластера планируется включить ООПТ «Природный резерват «Масловская лесная дача». Чтобы сохранить природное разнообразие этой территории, участники совещания Рослесхоза, комитета лесного хозяйства Подмосковья и минэкологии Московской области вместе с администрацией Одинцовского городского округа решили повысить статус «Масловской лесной дачи» до регионального ООПТ. В территорию включили леса, составляющие с ней единую экосистему.

«Чтобы территория стала потенциально привлекательной для туристов, в том числе из других регионов и стран, необходимо провести большую подготовительную работу – сформировать комплексный подход к развитию природной территории, определить принципы создания туристской инфраструктуры, а также принципиальные архитектурно-планировочные решения, которые гармонично впишутся в уникальный зеленый каркас и ландшафтное разнообразие будущего кластера», - отметила замглавы АСИ Ольга Захарова.

Еще одна задача по развитию нового кластера — создание современной туристической инфраструктуры, упорядочивание туристического потока, формирование ответственного, заинтересованного посетителя, а также экологического сознания у местных жителей и туристов.

В рабочую группу по реализации проекта вошли эксперты по природоохранной работе, специалисты всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сотрудники учреждений по историко-культурному наследию, градостроительству и его правового регулирования на территориях с различными режимами использования и охраны, общественные представители АСИ, представители совета волонтеров «За Масловский лес», проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом» и члены команды разработчиков проекта «Звенигородский Вектор».

Верховье Москвы-реки издавна было излюбленным местом отдыха москвичей. Территория кластера уже сейчас притягивает большое количество жителей мегаполиса, а после реализации проекта территория Одинцовского городского округа станет площадкой для развития новых центров рекреации и туристических маршрутов. Это место дачного отдыха и альтернатива проживанию в городе, особенно востребованная в условиях эпидемиологических ограничений.

Территории, вошедшие в ТРК «Звенигородский вектор», гармонично сочетают в себе все ключевые факторы туристической привлекательности региона. Они обладают богатейшим природным, культурным и историческим наследием. Уникальные памятники разных эпох соседствуют с живописными ландшафтами и локальными центрами общественной и культурной жизни. Глава Одинцовского округа Андрей Иванов подчеркнул, что в этих местах занимались творчеством Андрей Рублев, Александр Пушкин, Исаак Левитан, Михаил Пришвин, Сергей Танеев.