ДОМ.РФ стал партнером АСИ по запуску программы создания в регионах креативных пространств

ДОМ.РФ стал партнером масштабной программы АСИ Rurban Creative Lab по преобразованию городских и сельских территорий в креативные кластеры. На первом этапе десять региональных команд вместе с экспертами получат возможность запустить в своем регионе по три различных креативных кластера на неиспользуемых территориях. Заявки на участие в бесплатной программе принимаются до 15 февраля включительно.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года поставил задачу по созданию в регионах креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенной недвижимости. В начале этого года к ее реализации присоединился ДОМ.РФ. Госкомпания обладает полномочиями агента России по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемых земель и неиспользуемой недвижимости в регионах.

«Часть этих территорий можно преобразовать в креативные кластеры – площадки, где будут формироваться сообщества творчески-ориентированных предпринимателей. Проектированием таких пространств займутся продюсерские центры, сформированные из участников нашей программы, под руководством экспертов АСИ и Фонда ДОМ.РФ. Мы ожидаем, что в этом году могут быть запущены по три креативных кластера в десяти регионах России», - рассказал замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«В центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Они могут стать идеальным местом для дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль. Такие пространства создаются не только для работы, но и для жизни, для общения и генерирования общих идей», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева. 

«В России лидер создания креативных кластеров – это Москва, где находятся знаменитые «Флакон», «Винзавод», «Арма». Но мы точно знаем, что креативные пространства создают люди. Поэтому приглашаем к участию в уникальной лаборатории урбанистов, архитекторов, дизайнеров, студенческие сообщества и активных жителей из российских городов и поселений, а также всех, кто интересуется темой развития творческих территорий в своем регионе», - отметила Журавлева. 

Программа Rurban Creative Lab пройдет в два этапа:

  • С 15 февраля по 14 марта состоится онлайн-марафон, где будут отработаны основные составляющие формулы успеха креативной территории: инфаструктура, сообщества и стейкхолдеры, бизнес-процессы. Итогом онлайн-марафона станет отбор десяти команд - региональных продюсерских центров, которые смогут принять участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустить в своих регионах креативные кластеры.
  • С 22 марта по 26 сентября пройдут очные мероприятия Rurban Creative Lab. Каждый региональный продюсерский центр запустит три креативных кластера трех разных типов на трех разных территориях.

Участники Rurban Creative Lab получат возможность окунуться в мир креативных индустрий своего региона, разработать финансовую и бизнес-модели развития объекта, повысить уровень профессиональных компетенций, стать частью команды продюсерских центров или команд, управляющих креативными кластерами. Кроме того, они смогут открыть в своем регионе креативные пространства разных типов и форматов.