Финалисты олимпиады Кружкового движения НТИ разрабатывали компьютерную систему для оценки эмоций

Завершилась школьная олимпиада Кружкового движения НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». Финалисты разрабатывали систему оценки эмоционального состояния оператора с помощью анализа биосигналов. Такие системы помогут определить эмоциональное состояние человека, даже если он сам его не осознает и внешне никак не проявляет. Соревнования проходили в распределенном формате — больше 40 финалистов принимали участие, не покидая своих регионов. В отборе участвовали более 2 тыс. человек.

С командами финалистов работали «аватары» — специалисты, выполняющие инструкции участников на практике при работе с оборудованием. «Аватары» регистрировали биологические сигналы и выполняли другие операции. Таким образом финалисты продемонстрировали свои навыки в программировании, методах анализа данных и в коммуникациях.

Среди призеров и победителей олимпиады — старшеклассники из Москвы (4 человека), Новосибирской (3 участника), Московской, Новгородской и Томской областей (по 1 человеку). В командном зачете лучший результат показала команда Frineo (Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская). В специальной номинации для девятых классов победила команда «Кодрицепс» (Виталий Овчинников, Юрий Язев, Константин Тихонов, Давид Ширикян).

Призерами в индивидуальном зачете стали Павел Куклин, Арина Печерская, Артем Власов, Семен Шмаков, Анастасия Чебыкина, Виктория Литвиненко, Мария Рак. Победители индивидуального зачета — Алексей Корецкий, Софья Сайберт, Анастасия Моногова, Арина Печерская.

В 2020/21 году олимпиада проводится по 28 инженерным направлениям. На трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тыс. школьников. Также в 2020/21 году на олимпиаде проводятся семь спецпроектов. Профиль олимпиады включили в перечень российского совета олимпиад школьников как олимпиаду II уровня — победа принесет 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны. Организаторы и разработчики профиля - BiTronics Lab, МГППУ и НГУ. Партнеры профиля — открытая лаборатория искусственного интеллекта ЦК ИИ НТИ и Neurotrend.

Серия финалов для старшеклассников продлится до 17 апреля. Очные финалы по 11 направлениям пройдут в вузах Владивостока, Королева, Москвы, Новосибирска, Тюмени, на федеральной территории «Сириус». Остальные 17 направлений проведут заключительный этап в распределенном формате.