В Самарской области при содействии АСИ создают кинокластер и центр Волжского купечества

Фото: Егор Алеев | ТАСС

В Самаре обсудили проекты создания креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий в рамках лаборатории Rurban Creative Lab. Самарская область вошла в десятку финалистов первого этапа проекта, теперь экспертам и региональному продюсерскому центру нужно определить дальнейшие действия по созданию творческих пространств.

По оценке АСИ, доля креативных кластеров в валовом региональном продукте (ВРП) Самарской области составляет около 4%.  «Это хороший задел по созданию в регионе новой индустрии, производящей интеллектуальный продукт с высокой добавленной стоимостью. Бывшие промышленные территории будут преобразовываться в кластеры при поддержке государства и бизнеса, и одна из задач Rurban Creative Lab заключается в выработке инвестиционных моделей. В августе мы представим пять моделей по запуску креативных кластеров с гарантией или долей государства и небольшими инвестиционными вложениями со стороны частных компаний», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. 

Ведущие креативные индустрии Самарской области - это кинопроизводство, IT-технологии, медиа, анимация, мода и дизайн. В лаборатории Rurban Creative Lab участвуют проекты создания кинокластера в Тольятти, формирования центра Волжского купечества и ремесла в селе Екатериновка и ревитализации территории старинных мельниц на стрелке рек Волги и Самары. «Что касается мельниц, то эта площадка очень ждет толчка, необходимо комплексное развитие территории. Я уверена, что мы найдем форму взаимодействия с потенциальными инвесторами, и место-магнит заживет новой жизнью», - подчеркнула куратор событий Самарского регионального продюсерского центра, член правления «Союза архитекторов России» Наталия Кучер.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов подчеркнул, что самая большая ценность креативных кластеров - это возможность совместной работы людей, которые смогут самореализоваться, а территории - зажить новой жизнью. «В первую очередь творческим людям важно наличие рабочего места, сообщества единомышленников и отсутствие барьеров для самореализации Мы готовы оказывать резидентам всю необходимую поддержку: у нас действуют определенные отраслевые льготы и, если это будет нужно, мы готовы принимать решения об утверждении дополнительных инструментов», - добавил Богданов.

По словам зампредседателя правительства Самарской области Натальи Катиной, необходимо максимально привлекать молодежь в регион, способствовать тому, чтобы люди, которые здесь выросли, оставались и реализовывали себя с точки зрения карьеры и в плане самовыражения. «Креативный кластер предоставляет такую возможность в городской среде или сельской местности. Если раньше комфорт ассоциировался с наличием дорог и коммунальной инфраструктуры, то сейчас неотъемлемой частью комфортной среды является наличие таких креативных пространств, в которых есть возможность себя реализовать», - сказала Катина.