Президент поручил АСИ создать базу данных лучших региональных практик в социальной сфере

Фото: Сергей Ильин | ТАСС

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совместного заседания президиума Госсовета и АСИ по социальным вопросам, он опубликован на сайте Кремля. Путин поручил АСИ до 1 июня создать базу данных лучших региональных практик в социальной сфере. К этому времени агентство также должно направить регионам методические рекомендации по внедрению целевых моделей по направлениям «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита».

Кроме того, к 1 июня АСИ и комиссия Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление» должны утвердить методику составления рейтинга оценки усилий региональных властей по созданию качественной среды для граждан. Продвижение регионов в рейтинге должно зависеть от реализации мероприятий по целевым моделям Национальной социальной инициативы (НСИ).

До 1 сентября президент ждет предложения от правительства России, АСИ и комиссий Госсовета о финансировании мероприятий по внедрению в регионах целевых моделей по направлениям «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита». К этому времени также необходимо провести анализ нормативных правовых актов, регулирующих предоставление социальных услуг, и внести в них изменения с учетом предложений АСИ об устранении барьеров.

Кроме того, до 1 сентября президент ждет доклад по мониторингу внедрения в регионах целевых моделей по направлениям «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита». К 1 октября по поручению Путина региональные власти должны получить рекомендации о внедрении целевых моделей, о результатах необходимо сообщить АСИ.

До 1 декабря рабочая группа совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам должна обеспечить мониторинг реализации НСИ. К этому времени АСИ должно обеспечить проведение анализа процессов получения гражданами социальных услуг и разработать новые целевые модели.
Также до 1 июня 2022 года комиссии Госсовета и АСИ должны обеспечить создание механизма обмена лучшими региональными практиками в социальной сфере и их внедрения в социальные, образовательные и медорганизации, а также учреждения службы занятости населения.

АСИ реализует НСИ с 2020 года по поручению главы государства: это комплекс федеральных и региональных мер по улучшению качества жизни граждан в сферах трудоустройства, образования, соцзащиты и здравоохранения.

Для каждой из четырех сфер инициативы выбраны 10 самых распространенных жизненных ситуаций, которые необходимо решать: получение стационарной или амбулаторной медпомощи, организация соцобслуживания для людей старшего возраста, устройство ребенка в детский сад, получение пособий, поиск работы через центр занятости.

В этом году НСИ запустят все регионы России. В механизм инициативы входит несколько составляющих: поиск и устранение барьеров, мешающих получать госуслуги, внедрение и тиражирование целевых моделей и лучших практик в регионах, обратная связь от жителей, изменения федеральной нормативно-правовой базы.