Специалисты проекта «Профессиональные няни – детям» обучат волонтеров работе с детьми

Межрегиональная благотворительная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» вместе с Общественной палатой России при содействии АСИ обучат добровольцев и сотрудников социально ориентированных организаций, работающих с детьми.

Все желающие смогут пройти специально разработанную программу по уходу за детьми и получить сертификат профессиональной няни. Цель проекта – создать в стране систему сертифицированных нянь.

 «В условиях пандемии вырос спрос на услуги профессиональных нянь и добровольцев по уходу и присмотру за детьми. Часто няни требуются медикам, которые работают в усиленном режиме. Они должны быть уверены, что их дети находятся под присмотром нянь, прошедших обучение и имеющих специальную подготовку по оказанию первой помощи ребенку, опыт практической работы с детьми до трех лет и получивших сертификат, подтверждающий высокий уровень оказываемых ими услуг», - заявила замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнева.


Чтобы попасть на обучение, нужно до 1 июля направить в организацию «СоСеДИ» заявку, после проверки регистрации добровольцев на сайте участникам откроют доступ к прохождению онлайн-курса. Он рассчитан на 40 часов, его подготовили специалисты по оказанию первой помощи, врачи-педиатры, педагоги, которые знают и умеют работать с дошкольниками, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Добровольцев обучат по направлению социально-ориентированных НКО, волонтерских центров, других организаций, имеющих волонтерские отряды.

После прохождения курса волонтеры получат сертификат об успешном окончании курса «Доброволец (волонтер) по присмотру и уходу за детьми». Программа обучения добровольцев-волонтеров по присмотру и уходу за детьми разработана группой экспертов благотворительной организации «СоСеДИ» и АНО «Институт научно-общественной экспертизы» - авторами профстандарта «Няня (работник по присмотру и уходу)», системы добровольной сертификации «Присмотр и уход - стандарт качества», а также проекта «Профессиональные няни – детям!».