На конкурс АСИ «Открой свою Россию» подали больше 190 турмаршрутов

Фото: Елена Верещака | ТАСС

Почти 100 туроператоров-продюсеров впечатлений, участвующих во всероссийском конкурсе «Открой свою Россию», подали на него больше 190 концептуальных турмаршрутов, охвативших 60 регионов.

Больше всего маршрутов предложили для Дагестана (13) и Якутии (12). Для Кемеровской области и Бурятии поступило по 11 маршрутов, для Орловской области — девять, а в Свердловской, Иркутской и Московской областях заявлено по восемь маршрутов. В Москве представлено семь маршрутов, в Ленинградской, Смоленской, Томской областях и в Башкирии - по шесть. По остальным регионам количество туристических маршрутов колебалось от четыре до одного. Часть представленных на конкурс маршрутов – межрегиональные и охватывают от двух до пяти субъектов.

«Экспертам и конкурсной комиссии будет непросто сделать свой выбор в пользу 30 региональных команд. Наш проект будет способствовать дальнейшему развитию туротрасли, в том числе и в плане формирования коллабораций, усилению внутриотраслевого взаимодействия и открытости к диалогу, что позволит создавать качественный и востребованный современными путешественниками турпродукт, построенный на смыслах и людях, а также выявлять, поддерживать и способствовать развитию действующих локальных предпринимателей и инициатив местных жителей, которые станут соавторами такого туристского продукта», - заявила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга Захарова.

Все заявки с маршрутами, прошедшие техническую экспертизу, возьмет в работу экспертная группа, в состав которой вошли специалисты по туризму, маркетингу, брендированию, экономике, финансовому моделированию, экологии, социологии. Они оценят и проведут рейтингование турмаршрутов и продюсеров впечатлений. Конкурсная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко 11 августа выберет 30 финалистов – команд продюсеров впечатлений с 60 маршрутами для дальнейшего участия в проекте. Они станут участниками акселерационной программы и спроектируют еще один дополнительный турмаршрут из поступивших в «Фабрику идей» локаций и активностей со всей страны. Участникам будет из чего выбирать, так как идеи продолжают поступать на сайт и сейчас их количество достигло почти 1,3 тыс.