В Мурманске создают велосипедную сеть по руководству АСИ

В Мурманске пилотируют руководство по созданию быстровозводимой велосипедной инфраструктуры, разработанное центром практик качества жизни АСИ совместно с транспортным бюро OTS Lab. Для жителей города создали специальный сайт, где можно оставить свои идеи, как максимально комфортно и удобно организовать велосипедную сеть.

«Это первый российский город за Полярным кругом, системно развивающий велосипедную инфраструктуру. В разработке стратегии велодвижения в Мурманске за несколько дней уже приняли участие свыше 200 жителей. Несмотря на особенности климата, велосипедистов в городе становится все больше. В связи с этим городская администрация озаботилась вопросами безопасности дорожного движения. До конца года определится трассировка велосипедной сети и расположение инфраструктурных объектов. Также будут внесены изменения в проекты организации городского дорожного движения», – рассказал заместитель директора практик качества жизни АСИ Александр Красавцев.

По его словам, особый упор во время пилотирования делают на информирование мурманчан о статусе работ, сборе отзывов и учете предложений.

«При должном участии населения стратегия развития велосипедной инфраструктуры в Мурманске будет представлять собой один из первых примеров такого рода совместной работы между транспортными инженерами и пользователями инфраструктуры», – подчеркнул Александр Красавцев.

Также аналитики изучат данные по работе транспортной системы (объемы и направление перевозок общественным транспортом, интенсивность движения автомобилей), особенности рельефа и климата.

«Это необходимо для определения основных направлений строительства велосипедной инфраструктуры. Отталкиваясь от понимания современного состояния, создадут пилотный проект, а также распределят мероприятия в стратегии развития велотранспорта с перспективой на 1 год, 5 и 9 лет. Эти материалы также будут обсуждаться и корректироваться с учетом общественного мнения», – добавили в OTS Lab.

Руководство по созданию быстровозводимой городской велоинфраструктуры создано в 2020 году, ознакомиться с ним можно по ссылке. Приложение позволяет без капитальных затрат организовать систему для передвижения на велосипедах, электросамокатах, роликах, моноколесах и гироскутерах в любом населенном пункте страны.