Школьники из 30 регионов страны приехали на смену АСИ в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» 25 августа стартовала тематическая смена Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кадры будущего для регионов».

«Ключевая задача тематической смены АСИ - поддержать стремление ребёнка быть взрослым, но при этом научить работать в команде и быть ответственным. В рамках смены мы вовлекаем школьников в проектирование не только своего города и региона, но и своего будущего. Дети, как правило, проектируют креативные инновационные проекты, позволяющие уже сегодня делать их жизнь насыщенной и интересной. Все 20 дней участники смены окажутся вовлеченными в глобальное осмысление и понимание, как создать продукт, который сможет изменить нашу жизнь уже сегодня», — заявил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Алексей Благинин.

Участниками смены стали 87 школьников из 30 регионов страны – Республик Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия), Татарстан и Удмуртия, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Амурской, Астраханской, Волгоградской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках смены ребята расширят знания о проектной деятельности и начнут реализовывать свои проекты. Также участников ждут деловые игры, мастер-классы, образовательные кейсы и диагностические инструменты от экспертов в образовании и лидеров проектов из экосистемы АСИ, направленные на профессиональное самоопределение, формирование и развитие современных навыков и компетенций.

По итогам смены участникам предстоит защитить свои командные проектные работы. В состав экспертного жюри войдут в том числе представители АСИ, АНО «Россия – страна возможностей», Общественной палаты Российской Федерации и ООО «Цифровое образование». АСИ и партнеры помогут доработать и внедрить в регионах проекты, которые эксперты признают актуальными и реализуемыми.