Вице-премьер России Татьяна Голикова встретилась с национальной сборной WorldSkills Russia

В основной состав сборной вошли 57 конкурсантов. Они выступят на Европейском чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в австрийском Граце с 22 по 26 сентября.

Во встрече, которая прошла в московской «Точке кипения», приняли участие глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, гендиректор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

«Вы попали в национальную сборную - это уже ваша победа, вы лучшие в своих компетенциях. Тот рывок, который Ворлдскиллс Россия совершил с 2013 года до Будапешта и Казани, сделало не просто узнаваемым само движение в России, не просто флагманским с точки зрения рабочих профессий, но еще и предопределило совершенно новый тренд в развитии рынка труда, новую социально-экономическую инициативу, которая поддержана президентом страны, - это профессионалитет. Это совершенно новое слово в развитии профессионального образования», - сказала Татьяна Голикова.

Светлана Чупшева отметила роль движения Ворлдскилс Россия и его влияние на систему профессионального образования в регионах.

«Во всех регионах сегодня уделяется внимание качеству инфраструктуры в колледжах, внедряется демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. В целом проект дает очень много для подготовки по новым специализациям и профессиям для экономики. Ребята, которые показывают хорошие результаты, медалисты, победители национальных чемпионатов, сегодня нарасхват. За них конкурируют крупные компании и предприятия. И сами ребята становятся наставниками. И мы уже видим чемпионов, которые вырастили новых чемпионов», - отметила гендиректор АСИ.
ASI_1345.jpg

В основной состав Национальной сборной России в 2021 году вошли 57 конкурсантов. Они примут участие в соревнования по 48 компетенциям. Среди них – «Веб-технологии», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Сварочные технологии», «Хлебопечение», «Эстетическая косметология». Есть и новые компетенций, например, «Фармацевтика».

По словам Роберта Уразова, подготовка действующего состава была особенно сложной, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию.

«Перенос чемпионатов на год, тренировки в удаленном формате, единственные сборы в этом году, отсутствие очной международной коммуникации – вам было действительно непросто. Обстановка заставила вас готовиться, прилагая больше усилий. Несмотря на все вызовы, вы готовы продемонстрировать свой профессионализм, навыки и знания и достойно представить честь страны. В этом также большая заслуга экспертов. Мы верим в вас, в ваш талант и упорство. Вас поддерживает вся страна», – напутствовал участников сборной глава Ворлдскиллс Россия.


Европейский чемпионат – это крупнейшее соревнование по профессиональному мастерству в Европе. Чемпионат проводится раз в два года и направлен на повышение качества, статуса и привлекательности профессионального образования. В 2021 году соревнования пройдут с 22 по 26 сентября в Граце. В следующем году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай).

К международному движению WorldSkills Россия присоединилась по инициативе АСИ. С 2013 по 2019 годы российская команда прошла путь от аутсайдера до 1 места в Европейском чемпионате EuroSkills Budapest 2018, а на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 стала второй, уступив только Китаю.