АСИ выберет лучшие технологические проекты для крупных компаний

Фото: Лев Федосеев | ТАСС

АСИ объявило отбор проектов по теме «Технологические решения для крупных компаний», который продлится до конца декабря. По итогам отбора получат поддержку проекты, которые с помощью новых технологических решений, в том числе цифровых, позволяют увеличить эффективность производственных или операционных процессов предприятий. Подать заявку на участие в отборе можно на сайте агентства.

Ключевые направления:

  1. Технологии для повышения производительности

  2. Новые материалы и оборудование

  3. Энергоэффективные технологии

  4. Экологичное и зеленое производство

  5. Цифровые решения

  6. Производственная и информационная безопасность

  7. Решения для HR

Среди партнеров отбора – РЖД, «Гознак», «Северсталь», «Кировский завод», ТВЭЛ, Первая грузовая компания, а также Агентство промышленного развития Москвы. Поддержку могут получить российские частные компании, субъекты малого и среднего предпринимательства и технологические стартапы, которые разработали и выводят на рынок новые, конкурентные решения и продукты. Лучшие проекты, отобранные экспертами, получат поддержку АСИ и возможность представить свои разработки для крупных компаний.

Проектные команды получат доступ к бесплатным сервисам АСИ:

  • Включение в базу технологических решений для возможности пилотирования и внедрения на площадках российских корпораций

  • Участие в обучающих программах АСИ, где команды разработчиков проработают навыки по представлению продукта под потребности крупного бизнеса. Также эксперты помогут им «упаковать» проект под нужды корпоративных заказчиков и дадут рекомендации по формированию бизнес-модели.

  • Консультации по программам господдержки и привлечению финансирования от институтов развития и фондов, а также экспортному продвижению.

  • Поддержка в работе с экспертными организациями, федеральными и региональными властями. Содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта

Отбор проектов проводится в рамках инициативы АСИ «100 лидеров развития технологий», цель которой - создание условий доступа отечественных технологических предпринимателей к рынкам крупных компаний и поддержка технологических стартапов и проектов МСП. Одними из первых к реализации инициативы подключились «Соллерс», «Кировский завод», «Гознак», «Авангард», «Квадра» и «Северсталь». Базовым инструментом инициативы выступает модель повышения инновационной открытости крупных компаний, разработанная АСИ и консорциумом институтов развития.