Стартовал Всероссийский опрос о чтении и школьных библиотеках

Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке «ЛитРес: Школа» до 16 ноября проводит всероссийский опрос о чтении и школьных библиотеках. Его цель – выявить основные направления модернизации школьных библиотек и реализации программы поддержки детского и семейного чтения в России.

 «Агентство стратегических инициатив уделяет особое внимание вопросам деятельности школьных библиотек, читательской грамотности детей и взрослых в России. Результаты опроса позволят определить, какие меры поддержки и пути модернизации школьных библиотек могут стать наиболее востребованными и эффективными», — сказал заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

 По словам Благинина, школьная библиотека – это не только традиционные стеллажи с книгами. Сегодня она становится центром внеурочной и проектной деятельности, реализуя потенциал образовательного пространства. В будущем школьная библиотека может стать медиапространством с доступом к цифровым источникам информации. Создание таких условий в городских и сельских школах сыграет ключевую роль в приобщении детей к книге и их профессиональном самоопределении.

 Опрос анонимный, результаты будут использоваться в обобщенном виде. К участию приглашаются школьные библиотекари, педагоги, родители и школьники. Всех участников ждет приятный бонус – 2 книги от партнера опроса «ЛитРес: Школа».