В Узбекистане при поддержке АСИ внедрят рейтинг инвестклимата регионов

В регионах Узбекистана заработает национальный рейтинг инвестиционного климата. Об этом стало известно по итогам встречи главы АСИ Светланы Чупшевой и директора Агентства стратегического развития (АСР) республики Лазиза Кудратова, сообщают местные СМИ.

«Национальный рейтинг инвестклимата зарекомендовал себя не только и не столько как инструмент оценки усилий органов власти, но и как эффективный механизм улучшения условий ведения бизнеса в целом. И мы очень рады, что наш опыт оказался полезным коллегам из Узбекистана. Мы уже поделились с Агентством стратегического развития республики методологией рейтинга, готовы участвовать в работе и в дальнейшем», - отметила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

На встрече стороны отметили, что рейтинг инвестклимата позволит объективно оценивать работу властей на местах по улучшению условий ведения бизнеса, в том числе малого, а также следить за регуляторной средой, институтами для предпринимательства, необходимой инфраструктурой и ресурсами.

Успешное применение рейтинга поможет повысить инвестиционную привлекательность страны, развить ее деловую среду и выявить лучшие практики ведения бизнеса, которые можно будет распространить во всех регионах республики.

По итогам встречи ее участники договорились о необходимости подготовки плана совместных мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества.

В начале октября АСИ проводило онлайн-встречу с представителями АСР, регионов России и Узбекистана, на которой российские эксперты поделились с коллегами опытом внедрения нацрейтинга инвестклимата. Светлана Чупшева тогда отмечала готовность агентства поделиться методологией и методами работы с рейтингом инвестклимата. В свою очередь, Лазиз Кудратов поблагодарил АСИ и выразил надежду, что рейтинг инвестклимата будет внедрен в республике и поможет повысить инвестпривлекательность с