АСИ и АПКиТ поддержат киноиндустрию в Красноярском крае

АСИ, власти Красноярского края и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава агентства Светлана Чупшева, губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Стороны договорились развивать кино- и телепроизводство в регионе, создать механизмы для привлечения новых туристов, российских и зарубежных съемочных групп в Красноярский край, организовать и модернизировать в субъекте собственную производственную базу для съемок, реализовывать образовательные проекты, связанные с кино и телевидением. Также соглашение предусматривает формирование и развитие креативного кластера экономики региона, реализацию культурных проектов в сфере кино и телевидения.

«АСИ и АПКиТ сотрудничают уже больше пяти лет, и за это время к проекту «Кино России» присоединились уже 18 регионов. Какие-то из них создали кинокомиссии для организационной помощи съемочным группам, другие – пошли на возмещение части затрат, а некоторые – и к их числу относится и Красноярский край – решили оказать всю возможную поддержку. Это означает, что руководство региона видит в этом направлении большую перспективу. Уверена, что участие в проекте «Кино России» станет одной из точек роста для региона», – заявила Светлана Чупшева.

Для того, чтобы стимулировать съемки новых фильмов и телепрограмм, стороны намерены создать в Красноярском крае кинокомиссию, которая будет на месте помогать приехавшим операторским группам, а также субсидировать прибывающие в регион киногруппы. Для поиска самых эффективных вариантов поддержки кино и телевидения АСИ и АПКиТ вместе с представителями региональных властей будут проводить экспертные сессии и круглые столы. Также стороны намерены проводить образовательные семинары и мастер-классы, чтобы в Красноярском крае появлялись новые кадры для телевидения и киноиндустрии. Кроме того, АСИ, АПКиТ и местные власти будут отслеживать результаты своей работы и анализировать достигнутые социально-экономические эффекты.

«Красноярский край, как кинолокация, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. В советское время на его территории было снято внушительное количество фильмов. Уверен, что создание благоприятных условий для кинопроизводства в регионе приведет к возобновлению интереса со стороны съемочных групп и повышению объема производимых кино- и телепроектов», – сообщил Сергей Сельянов.

В начале следующего года в красноярском учреждении культуры «Енисей кино» откроются новые подразделения по развитию киноиндустрии региона – отдел кинолетописи, который займется производством киножурнала «Енисейский меридиан», и отдел содействия организации киносъемок.

«В крае успешно работают восемь частных киностудий. У нас хорошо развито документальное кино. С 2014 года мы оказываем господдержку кинодокументалистов. Размер ежегодного гранта составляет 10 млн руб. За это время благодаря помощи из бюджета снято более 25 документальных фильмов, многие из которых стали лауреатами российских и международных фестивалей. В Красноярском крае начата разработка Концепции развития регионального кино. С 2022 года после почти 20-летнего перерыва возобновляет свою работу студия кинохроники. Начата работа по созданию кинокомиссии. Летом следующего года в нашем регионе пройдет первый деловой кинофорум для российских и иностранных кинопроизводителей. Мы заинтересованы в развитии креативных индустрий и рассматриваем сегодняшнее соглашение в качестве важного шага к созданию новых возможностей для талантливой творческой молодежи, а также для экономики края», – рассказал Александр Усс.

АСИ и АПКиТ с 2016 года реализуют проект «Кино России», цель которого – создание благоприятных условий для кино- и телесъемок в регионах. Для этого в регионе создается кинокомиссия, которая помогает теле- и кинокомпаниям подбирать локации, получать разрешение на съемки и привлекать местные кадры. В проекте уже участвуют Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининградская, Новгородская, Ульяновская, Московская, Самарская, Ростовская, Иркутская, Вологодская, Псковская, Нижегородская, Ленинградская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский край, Карелия и Адыгея.