Выпускниками первого инклюзивного акселератора АСИ стали 25 проектных команд

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На демо-днях обучающей программы они представили партнерам Агентства стратегических инициатив (АСИ), профильным экспертам и лидерам НКО проекты, направленные на вовлечение в активную предпринимательскую деятельность жителей России, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Практики касались вопросов реабилитации инвалидов, их социальной адаптации, создания условий для трудоустройства, творческой самореализации, занятий спортом и путешествий, включения в общественную и экономическую жизнь.

«Как для участников, так и для нас это был очень интересный и важный опыт. Разнообразие тематик и география проектов позволяет сделать вывод, что инклюзивный акселератор крайне востребован и актуален. Все участники много работали над тем, чтобы превратить свои идеи в живые бизнес-модели и научиться представлять проект потенциальным партнерам и инвесторам. Высокая интенсивность и ёмкость практических занятий, вебинаров и мастер-классов была отмечена проектными командами уже после окончания первого этапа», – сказала заместитель директора направления «Социальные проекты», директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

По мнению экспертов, навыки и компетенции, которые команды получили в ходе обучения, будут способствовать развитию инклюзивного предпринимательства в регионах.

«Мне часто приходится слышать разные точки зрения о предпринимательской деятельности людей с инвалидностью, в том числе скептические. Однако есть и позитивные примеры, и участники инклюзивного акселератора - тому яркое подтверждение. Во время презентации проектов на демо-днях были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии проектов. Выпускники акселератора - уже часть нашего дружного сообщества предпринимателей с инвалидностью», – отметила эксперт инклюзивного акселератора, директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью» Анна Хрястунова.

Среди представленных проектов:

  • Комплексный центр социальных и реабилитационных услуг «Под присмотром» (Ямало-Ненецкий автономный округ). Проект подразумевает создание комплексного центра социальных и реабилитационных услуг для восстановления способностей жителей, в том числе с инвалидностью, к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

  • Мобильное приложение-навигатор «Город без границ» (Свердловская область). Авторы разработали карту города с указанием особенностей ландшафта, имеющегося оборудования для обеспечения доступной среды, а также информацией о проблемах, связанных с передвижением.

  • Лаборатория «Открытый мир» (Санкт-Петербург). Проект направлен на социальную адаптацию и самореализацию студентов и абитуриентов с ОВЗ за счет вовлечения их в совместную с другими студентами творческую деятельность, в управление проектами.

  • Инклюзивная студия массажа 6studio (Москва). В студии работают люди с ограничением по зрению.

  • Реабилитационный центр «ВолНа» центр для людей «серебряного» возраста, людей с инвалидностью и людей, которым необходимо восстановиться после травм и заболеваний (Липецкая область).

  • Служба ранней помощи (Самарская область). Организация программы комплексного длительного сопровождения семей с детьми с особенностями в развитии междисциплинарной командой специалистов.

  • Ремесло уюта (Республика Крым). В рамках проекта организовано обучение детей с ОВЗ, детей-инвалидов и их родителей основным навыкам изготовления сувенирной продукции у мастеров-ремесленников. Дети с особенностями развития учатся взаимодействию в группе, а также получают начальные навыки для возможной работы в дальнейшем.

  • Проект «ДарИТ» (Ярославская область). Авторы проекты занимаются сбором ненужных компьютеров, которые хранятся на складах у предпринимателей или физлиц, ремонтируют их и передают нуждающимся. За год передано более 120 рабочих компьютеров.

  • Траектория надежды (Ярославская область). Команда организует реабилитацию инвалидов через методы адаптивного спорта. Миссия проекта - дать возможность людям с ОВЗ научиться кататься на горных лыжах, поскольку горнолыжный спорт является одним из эффективных способов их физической реабилитации.

  • Семья и право (Новосибирская область). Проект помогает родителям, воспитывающим детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, получить льготы, медицинскую помощь, образование; улучшить материальные, жилищные условия жизни и т. д. Юристы проекта проводят индивидуальные консультации семей.

  • По рукам (Челябинская область). Авторы создают толстовки, футболки, спортивные костюмы, головные уборы, блокноты с жестовой символикой и продают их в социальных сетях.

  • Принятие себя, знакомство со своими сильными сторонами (Самарская область). В проекте задействованы психологи, коучи, специалисты по профориентации и SMM, стилисты, визажисты и фотографы. Они помогают участникам узнать себя с разных сторон.

  • Москва – доступ открыт (Москва). Это специально разработанный тур, когда путешественники с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут самостоятельно приобрести билеты на поезд или самолет в Москву, заселиться в удобные отели и гостиницы, побывать в самых значимых доступных местах столицы.

  • Инклюзивный информационный ресурс «Доступ открыт» (Москва). На интернет-портале, аккаунтах в социальных сетях и YouTube-канале собраны новости, статьи и видео, полезные людям с ограниченными возможностями здоровья.

  • Центр оздоровительных, коррекционных технологий и трудовой адаптации «АРФИС» (Республика Удмуртия). В центре формируют инклюзивные группы детей, подростков, молодежи – без ограничений и с ОВЗ. Ребятам предлагают поучаствовать в производственных процессах – составлении наборов полезного питания; изготовлении шоколадной сувенирной продукции.

  • Инклюзивная Велостудия для особенных детей (Республика Татарстан). В студии объединяют детей с особенностями развития и без них для совместных занятий спортом.

  • VR GO (Томская область). Приложение VR GO дополняет комплексную реабилитацию пациентов для повышения эффективности восстановления моторной функции за счет системы нейрообратной связи.

  • Инклюзивный центр карьерного сопровождения (Самарская область). Проект направлен на помощь мамам, воспитывающим детей с ОВЗ и трудоспособным людям с ограниченными возможностями здоровья, раскрыть и реализовать потенциал в профессиональной деятельности с учетом возможностей и ограничений, а также трендов и требований современного рынка труда.

  • Есть идея (Санкт-Петербург). Для детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проводят двухдневный инклюзивный форум, где их учат создавать и воплощать творческие проекты.

  • Азбука доступных финансов (Санкт-Петербург) – образовательный курс для незрячих людей.