Определены финалисты конкурса лучших практик активного долголетия

Эксперты всероссийского конкурсного отбора лучших практик для старшего поколения «Активное долголетие 2021» определили 113 финалистов. Перечень практик, рекомендованных для распространения, опубликован на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека». Заявки финалистов конкурса «Активное долголетие 2021» отмечены специальным значком.

В финал вышли практики, направленные на внедрение системы долговременного ухода, профилактику деменции, развитие серебряного волонтерства, создание корпоративных программ обучения для сотрудников 50+, поддержку ветеранов труда, а также практики занятия спортом и организации досуга: йога, хоккей, северная и скандинавская ходьба, тхэквондо, танцы, театральные кружки, активный туризм.

Всего на конкурс, который стартовал в конце октября 2021 года, поступило 689 заявок. К экспертной оценке организаторы допустили 260 практик, из числа которых выбраны 113 финалистов из 42 регионов России. 

50 финалистов представили практики по направлению «Активная жизнь», 31 – по направлению «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика», 18 – по направлению «Здоровый образ жизни», 14 – по направлению «Образование и занятость».

«По сравнению с прошлым годом общее количество заявок увеличилось почти в два раза. Заметно больше практик поступило от бизнеса, от корпораций. Кроме того, увеличилось количество проектов с участием серебряных волонтеров. Эксперты отмечают высокий уровень проработанности представленных практик. Качественных заявок оказалось очень много, поэтому мы решили предоставить возможность участия в акселераторе не только финалистам конкурса, но и всем, кто был допущен до этапа экспертизы», – сказала гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Во время акселерационной программы для авторов практик проведут 6 онлайн-тренингов по темам: «Основы публичных коммуникаций», «Питчинг проектов», «Как привлечь в проект деньги», «Лидерство. Командная работа. Управление проектом», «Как стать экспертом», «Оформление контента».

Список победителей, а также наиболее интересные проекты из числа участников акселератора представят на публичной презентации итогов второго Всероссийского отбора лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия, которая запланирована на период с 14 по 18 марта 2022 года.

Инициатор отбора – АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с АСИ, Минтрудом России, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, ВШЭ, комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты России, Российским геронтологическим научно-клиническим центром, Агентством социальной информации, Благотворительным фондом «Почет», Ассоциацией волонтерских центров, Альянсом «Серебряный возраст» и коалицией НКО «Забота рядом».