АСИ предлагает создать институт социального координатора в России

Новая форма поддержки подразумевает комплексное сопровождение семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с использованием не только государственных механизмов помощи, но и ресурсов НКО и благотворительных фондов. Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с благотворительной службой «Верное направление» готово отработать такую модель в ряде пилотных регионов, чтобы впоследствии распространить ее по всей стране, сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева на заседании рабочей группы по социальным проектам при экспертном совете Агентства.

«Институт социального координатора или куратора семьи давно работает в ряде зарубежных стран. Это помогает получить обратную связь о работе системы, увидеть пробелы и выстроить меры поддержки вокруг человека. Важно, что социальные координаторы консолидируют все действующие ресурсы – государственные и негосударственные – в интересах конкретной семьи», – отметила Светлана Чупшева.

В качестве примера она привела жизненную ситуацию, когда в семье есть тяжелобольной ребенок. «Речь не только и не столько о том, чтобы обеспечить ребенка инвалидной коляской или другим техническим средством реабилитации, а о более комплексном сопровождении такой семьи: поиске работы для папы или мамы, психологической поддержке, реабилитации, получении необходимых лекарств», – подчеркнула генеральный директор АСИ.

По ее словам, Агентство готово отработать создание такого сервиса в нескольких регионах с учетом запросов местных жителей и проблем, с которыми они сталкиваются, чтобы в дальнейшем выйти на модель федерального координатора и распространить этот опыт на всю страну. Эта работа станет частью Национальной социальной инициативы, главная цель которой – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни каждого человека в России.

В пилотных регионах эту деятельность планируются проводить совместно с благотворительной службой «Верное направление», у которой уже есть опыт консолидации различных ресурсов при оказании помощи семьям с тяжелобольными детьми. Специалисты службы находят варианты лечения за счет государства, благотворительных фондов и крупных компаний, собирая пакеты документов вместе с родителями и сопровождая семьи до момента получения помощи. В «Верном направлении» уже помогли 415 семьям.

Например, семье 8-ми летнего Омара из Камчатского края с диагнозом аутизм. С возрастом у ребенка прогрессировало основное заболевание, ухудшались общие симптомы, появились сильные нарушения поведения. Была необходима госпитализация в профильное учреждение для подбора терапии.

«При нашем содействии фонд «Абсолют помощь» оплатил курс лечения для ребенка в детском психиатрическом стационаре им. Г.Е.Сухаревой. Благодаря совместной работе с минздравом Камчатского края по месту жительства было проведено необходимое предварительное обследование пациента, а так же предоставлен талон №2 для бесплатного перелета ребенка и мамы в Москву и обратно», – сказал Антон Яремчук.

Комплексную помощь оказали и трехлетней Еве из Краснодарского края с множественными врожденными аномалиями. Ребенку был необходим генетический анализ, а также ряд консультаций профильных специалистов Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера (г. Москва). В «Верном направлении» договорились о том, что консультации будут бесплатными. Однако у родителей возникли сложно с оплатой дороги. Тогда специалисты службы организовали помощь в оплате проезда и проживание силами благотворительного фонда «Синяя птица». Также за счет благотворительных средств планируется провести генетический анализ, который сейчас не входит в систему ОМС и не покрывается системой госгарантий.

«Уже сейчас мы помогаем родителям по более широкому спектру вопросов, не только по тем, что связаны с получением медицинской помощи. И консолидируем данные о работе той или иной составляющей системы здравоохранения и социальной защиты, которые помогут подготовить предложения по масштабным улучшениям на благо граждан страны», – сказал генеральный директор АНО «Верное направление» Антон Яремчук.

Он добавил, что служба работает с более чем 120 благотворительными фондами по всей России, а также заключила соглашения с 37 регионами: в этих субъектах наиболее плотно выстроено сотрудничество с министерствами здравоохранения, некоммерческими и медицинскими организациями, что позволяет быстрее находить необходимую помощь для детей. В 2022 году планируется заключить соглашения с остальными регионами.