Стартовал отбор компаний и стартапов для участия в акселераторе «Архипелага 2022»

Отбор компаний и стартапов для участия в акселераторе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022», который пройдет в июле в Севастополе, продлится до 25 мая. Программа поможет ускорить рост тысячи российских стартапов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий.

Акселератор — один из трех треков интенсива «Архипелаг 2022», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), правительством Севастополя, Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ), Университетом 20.35 и Фондом поддержки проектов НТИ. Этот трек пройдет в онлайн формате с 1 июня по 20 июля. Два других трека интенсива, образовательная и деловая программа, пройдут очно в Севастополе с 5 по 20 июля.

Во время акселератора компании смогут презентовать свой проект потенциальным инвесторам и заказчикам, получить финансирование от институтов развития на доработку продукта, а также возможность подготовить к запуску свой проект, вывести его на рынок.

Акселератор пройдет в два этапа:

  • Подготовительная часть – с 1 июня по 4 июля. Участники обсудят свои проекты со специалистами по росту бизнеса и экспертами и доработают их для презентации индустриальным заказчикам.

  • Интенсивный этап – с 5 по 20 июля. Включает питч-сессии и презентации проектов потенциальным инвесторам и партнёрам, индивидуальные встречи с представителями индустриальных партнеров и региональных управленческих команд, работу с экспертами и менторами.

Проекты, которые получат наибольшее количество положительных оценок экспертов и представителей крупных компаний в первом этапе, также будут приглашены к участию в очных треках интенсива.

«Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Интенсив 2021 года собрал свыше 17,2 тысячи участников. Акселератор «Архипелага» прошли более 1 тыс. команд. Фонд содействия инновациям поддержал почти 100 компаний и проектов, отобранных на интенсиве, на сумму около 500 млн рублей. Участники также получили доступ к 150 индустриальным заказчикам.