Владимир Путин поручил АСИ наращивать работу по всем социально значимым направлениям

Фото: kremlin.ru

На заседании президиума Госсовета по социальным вопросам президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) наращивать работу по всем социальным значимым направлениям. В заседании приняла участие генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Знаю, что команды регионов совместно с представителями АСИ проанализировали самые чувствительные жизненные ситуации, прошли по всем инстанциями, куда обращаются люди за помощью, разработали планы изменений, которые уже реализуются во многих субъектах федерации. Я прошу АСИ и дальше наращивать работу по всем социально значимым направлениям в постоянном диалоге с главами регионов, исходя из того, что это очень полезный диалог и важное сотрудничество», – сказал Владимир Путин.

В апреле прошлого года на совместном заседании Президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив обсуждались конкретные шаги по реализации проекта Национальной социальной инициативы (НСИ). Путин поручил работать над снятием излишних требований, необоснованных и забюрокраченных процедур, выстраивая работу социальных учреждений вокруг человека.

В настоящий момент в реализации НСИ активно участвуют 52 региона страны. В рамках инициативы идет цифровизация административных процессов в медучреждениях, перераспределение обязанностей медперсонала, сокращается число документов для получения социальной помощи, создаются возможности обратиться за материальной помощью онлайн, расширяются функционал и качество услуг в центрах занятости.

Например, в Новгородской области НСИ реализуется с 2020 года. «Ключевая задача – это быстрая и эффективная донастройка госсуслуг, там, где человек сталкивается с большим количеством справок и излишними походами и кабинетов чиновников. В центрах занятности справки сократились с 8 бумажных до 1 электронной, а время для поиска работы с 7,5 месяцев до 4-х благодаря совместной работе с экспертами АСИ», – сказал председатель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В Свердловской области разработали стандарты помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Теперь родители детей с РАС четко понимают, какие социальные государственные услуги им положены, а какие услуги они могут получить у организаций некоммерческого сектора. 

В Приморском крае добились сокращения количества отказов при рассмотрении заявления на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет при помощи алгоритма индивидуального сопровождения граждан.