14 июля 2022

Представители 40 регионов разработали механизмы по улучшению процессов межрегионального обмена практиками

Представители 40 регионов разработали механизмы по улучшению процессов межрегионального обмена практиками

На образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» прошло обсуждение и формирование предложений по развитию обмена управленческими практиками между субъектами РФ и муниципалитетами. В сессии приняли участие региональные координаторы из 40 регионов. Это специалисты региональных органов власти, которые организуют работу межведомственной комиссии на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека», анализируют поток практик и тиражирований от региона.

Операционный директор АСИ Георгий Белозеров во вступительном слове отметил вклад региональных координаторов в активное развитие обмена лучшими практиками.

«Мы видим, что объем практик на «Смартеке» достиг 1000, и это, конечно, большая работа. Но самое главное, на что нам сегодня необходимо направить свои силы, – это внедрение практик, потому что это точно приведет к хорошим результатам в регионах, которые смогут ощутить граждане. Именно решением экономических задач и удовлетворенностью граждан мы должны измерять результаты», – сказал Георгий Белозеров.

Сейчас с помощью платформы «Смартека» запущено более 1 тыс. внедрений практик по десяти категориям, касающимся всех сфер деятельности — от здравоохранения до туризма. Чтобы процесс выявления и тиражирования успешного опыта стал более системным, комфортным и бесшовным для всех участников процесса, команда платформы вместе с региональными координаторами приступили к составлению специального руководства. Во время сессии утвердили подготовку пошаговой инструкции для работы регионов с конкретными ответами: как выявить лучшие практики в своем регионе, какие ценности получает автор проекта, что требуется для тиражирования, в том числе как наладить межведомственное взаимодействие, работу в части внедрения решений с бизнесом и НКО.

Также участники отметили, что для повышения вовлеченности в обмен практиками важно, чтобы тиражирование и публикацию решений поддерживал глава субъекта РФ. Осенью этого года команда «Смартеки» планирует подготовить доклады всем главам регионов о результатах работы с платформой.

Продолжая тему ценности для авторов практик, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», руководитель экспертного пула «Смартеки» Юлия Алферова отметила, что это в том числе хорошая возможность для акселерации проекта.

«Очень хорошая глубокая методология платформы помогает акселерировать проект и по сути является его визитной карточкой для представления. «Смартека» - это отличный инструмент для систематизации и продвижения. Ведь вы можете использовать готовую ссылку проекта на платформе, где его уже оценили и внедрили в нескольких регионах», – сказала Юлия Алферова.

В завершение встречи прошла церемония вручения благодарственных писем. Их получили наиболее активные региональные координаторы из Оренбургской, Ульяновской, Тюменской, Челябинской областей, Хабаровского края, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

1D1A8781.JPG

«Региональные координаторы выстраивают межведомственное взаимодействие в регионе. Это позволяет упростить сотрудничество с субъектом и сделать работу более эффективной. Благодарим коллег, что всегда остаются на связи и качественно обеспечивают оперативную коммуникацию», – сказал директор Центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин.

Юлия Клюкина, Маргарита Назаренко

Поделиться