Экспертный совет АСИ одобрил восемь новых образовательных проектов

Рабочая группа «Человеческий капитал» Экспертного совета АСИ одобрила к сопровождению восемь новых образовательных проектов. Агентство поможет проектным командам наладить работу с профильными министерствами, регионами и экспертными организациями, крупными компаниями и госучреждениями для тестирования и внедрения продуктов, окажет информационную поддержку и проведет консультации по финансированию и экспортному продвижению.

  • «Образовательная платформа подготовки кадров отрасли беспилотной техники и транспорта UAVPROF».

Лидер проекта – Денис Кириков, генеральный директор ООО «Школа беспилотной авиации» (г. Калининград).

Цифровая платформа, предусматривающая возможность обучения внешних пилотов беспилотных авиационных систем (БАС) и операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с использованием виртуального тренажера-симулятора управления БЛА.

В АСИ команда проекта обратилась за помощью в поиске партнеров, информационной поддержкой и содействием во включении направления подготовки операторов БПЛА в программу «Персональный цифровой сертификат».

  • «Persona HR. Платформа нейропрофилирования талантов и способностей человека для поиска работы и развития карьеры». 

Лидер проекта – Владимир Козлов, директор по науке и нейротехнологиям ООО «Персона» (г. Москва).

Persona Talent – это нейроплатформа для квалифицированного определения талантов человека и построения персональных образовательных и карьерных траекторий. Предоставляет верифицированные данные о модели поведения и когнитивных талантах человека, которые показывают мотивацию/стимулы, сильные и слабые стороны личности, склонности к видам занятости, особенности процесса обучения.

В АСИ команда обратилась за помощью в поиске новых партнеров, содействием в пилотировании и внедрении проектного решения в крупных компаниях, вузах.

  • «Атлас удаленных профессий». 

Лидер проекта – Светлана Голубева, руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами ПАО «Газпром нефть» (г. Санкт-Петербург).

Атлас удаленных профессий – это цифровой портал для граждан и бизнеса, содержащий информацию о настройке удаленной занятости в компаниях, а также перечень удаленных профессий, востребованных в бизнесе и предложения о работе по этим профессиям.

Проект стал финалистом форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» и был презентован главе государства. Запрос к АСИ - в методологической и информационной поддержке, помощи в интеграции с порталом «Работа России», поиске новых партнеров.

  • «Комплексная программа релокации на базе продуктов TalentTech». 

Лидер проекта – Антон Рудашевский, директор по продукту НСМ-платформы TalentTech ООО «Севергрупп ТТ» (г. Москва).

«Комплексная программа релокации» – это цифровая платформа по поддержке переезда и трудоустройства специалистов различных отраслей, включая меры поддержки релокации на уровне компаний, города и региона.

Проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени». Авторы проекта обратились в АСИ за получением экспертной позиции, выходом на федеральный уровень и помощью в тиражировании.

  • «Учись Учиться» – развитие когнитивных навыков и навыков самообучения для учебы в школе и освоения современных профессий». 

Лидер проекта – Александр Згода, генеральный директор ООО «Адванс», (Санкт-Петербург).

Проект направлен на развитие навыков самообучения и работы с большими потоками информации. Решение предполагает интеграцию образовательных технологий Advance в систему общего и высшего образования. С их помощью выпускники школ и вузов смогут продолжать самостоятельно учиться.

Запрос к АСИ - в оказании помощи в выстраивании работы с регионами для масштабирования проекта на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, высших образовательных организаций и в корпоративном секторе, а также получении консультаций по вопросам продвижения проекта на рынках СНГ.

  • «Платформа доступного дополнительного образования «УМИУС». 

Лидер проекта – Татьяна Кускевич, генеральный директор ООО «Мой учитель» (Москва)

Платформа включает конструктор для создания кейсов под конкретную ситуацию, CRM-систему для образовательных организаций, блок готовых кейсов, общеобразовательный блок. В АСИ команда обратилась за помощью в выходе на рынок стран СНГ.

  • «Программа роста российских брендов учебного оборудования». 

Лидер проекта – Ирина Егорова, президент Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций (Москва)

Проект подразумевает реализацию мероприятий для роста объемов производства, формирования деловой репутации отечественных брендов учебного оборудования, настройки коммуникации между создателями и разработчиками средств обучения с пользователями – педагогами. Запрос к АСИ – в помощи тиражирования проекта в регионы, а также поиске оптимальных площадок для задач по реализации проекта.

  • «Открытие нового типа цифрового колледжа (СПО) на базе IT-компании». 

Лидер проекта – Кристина Граль, директор по развитию (Москва).

IThub – это бизнес-инкубатор IT-кадров на базе среднего профессионального образования. Выпускники 9 и 11 классов обучаются по 23 бизнес-ролям: программирование, веб- и мобильная разработка, финансовые технологии, веб-дизайн, цифровой маркетинг, информационная безопасность и др. В АСИ команда проекта обратилась за помощью в тиражировании модели IThub-колледж в регионах, привлечению партнёров и профильных экспертов.