Новгородский опыт создания «умных домов престарелых» начали использовать в Самарской области

Проект «Цифровая забота – умный дом престарелых», представленный на очной части форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени - 2022» Владимиру Путину, начали внедрять в нескольких пансионатах Самарской области, в том числе Сызранском и Чапаевском. Решение подразумевает оснащение домов инвалидов и престарелых системой «умный дом» с голосовым управлением. Через «умную» колонку постояльцы могут голосом управлять шторами, освещением, телевизором, окном, кроватью, дверью. Система поможет найти ответы на различные вопросы в интернете, включить новости или музыку, узнать прогноз погоды, а также сыграть в интерактивные игры. Еще можно общаться с соседями в других комнатах и пользоваться мессенджерами. 

«Согласно проведенному опросу, 82 % проживающим больше понравилось жить именно в такой комнате, чем в обычной. 65 % опрошенного персонала отметили, что проживающие стали более активными и общительными, но главное – стали чаще улыбаться.  К концу 2022 году в Новгородской области мы оборудовали такой системой 16 домов (35 комнат). У нас в планах оборудовать еще 41 комнату в течение трёх лет. Также начинаем работу по оборудованию «умной системой» строящегося в регионе Дома Ветеранов на 400 мест», – рассказал лидер проекта, директор центра «Фабрика пилотирования проектов НТИ и Цифровой экономики» Андрей Образцов.

Эта система помогает престарелым и людям с проблемами опорно-двигательного аппарата самостоятельно выполнить необходимые им ежедневные действия, не прибегая к помощи обслуживающего персонала. Это не только дает возможность высвободить время у работников социальных учреждений для повседневной работы, но и помогает изменить мироощущение постояльцев, добавляя им жизненного оптимизма и самостоятельности, – они перестают чувствовать себя одинокими и беспомощными. 

«Чтобы дать почувствовать людям, что они сами что-то могут, мы на такое ноу-хау, так скажем, и решились. И сделали мы это, конечно, в первую очередь, для того чтобы сделать жизнь людей более качественной», – отметила директор Сызранского пансионата для ветеранов труда Марина Неборская.

По словам Андрея Образцова, Самарская область стала первым регионом, где проект начали тиражировать. При этом для простоты распространения проект размещен на платформе АСИ «Смартека». Любой желающий может использовать опыт региона и присоседиться к проекту, нажав кнопку «Хочу внедрить» на карточке практики. Кроме того, имеется специальная методичка внедрения решения в учреждениях.

«В этом году мы планируем расшить функционал нашего «умного дома». В пилотном формате протестировали систему «умное окно» – это наша новгородская разработка. Был запрос у проживающих управлять окнами голосом, и мы смогли воплотить это в жизнь. Кроме того, мы приступим к реализации совместных проектов с инновационным научно-технологическим центром «Интеллектуальная электроника – Валдай». С ними мы задумали сделать проект «умная кровать». Какой именно у нее будет функционал, мы пока продумываем, но регулировка угла наклона точно будет. Также в плане – система ИИ по мониторингу задымлений и пожаров», – пояснил Андрей Образцов.