Практику «Смартеки» по трудоустройству инвалидов реализуют в Башкирии с привлечением инвесторов

На территории Башкортостана планируется реализовать два проекта по социализации и трудоустройству людей с низкими стартовыми возможностями. Один из проектов – интеграция людей с инвалидностью в открытый рынок труда в трудоспособном возрасте, размещенный на платформе АСИ «Смартека». Это психологические консультации, подбор вектора обучения, сопровождение получения профессии и необходимого уровня знаний, предложение конкретных вакансий или заказов исходя из возможностей человека. С помощью проекта идет полный цикл поддержки граждан с ОВЗ.

Срок реализации практики – 20 месяцев. Планируется, что за счет ее использования в регионе трудоустроят более 150 людей с ОВЗ. Их зарплата будет не ниже 24 тыс. рублей. Объем инвестиций в проект – 10 млн рублей. Сейчас для реализации этого проекта приступили к поиску соответствующего инвестора. Речь об этом шла на одном из совещаний в Башкирии, где обсуждали проведение в 2023-2025 годах пилотной апробации проектов социального воздействия.

«Большая база практик и решений на платформе АСИ «Смартека» – источник проектов, которые можно реализовать с помощью механизма ПСВ для решения конкретных задач в субъектах России. Сейчас в проработке с регионами находятся пять таких проектов. Среди них – решение Башкирии по долгосрочному трудоустройству людей с ОВЗ. Оно помогает вовлечь в работу и подобрать подходящую вакансию человеку с инвалидностью, который ранее не видел для себя такой возможности», – отметил директор Центра лучших практик и экспертизы Агентства стратегических инициатив Денис Смольков.

ПСВ – новый финансовый инструмент, подразумевающий многосторонний контракт между государством, инвестором и исполнителем социальной услуги. При этом реализация проекта идет за счет средств инвестора. В случае достижения заранее обозначенного социального эффекта инвестиции ему возвращаются из регионального бюджета.

«Проекты социального воздействия – это не благотворительность, инвестиции — возвратные. Кроме того, у инвестора есть возможность участия в мониторинге на всем жизненном цикле проекта», – отметил в своём выступлении директор Блока агента Правительства России ВЭБ.РФ Денис Боков.

Второй проект, планируемый к реализации в республике, – «Новые возможности». Он направлен на организацию дневной занятости для инвалидов и подразумевает создание системы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов в специально созданных интеграционных трудовых мастерских. Срок его реализации – 33 месяца, начиная с апреля 2023 года. При успешном завершении проекта трудоустроится не менее 25 инвалидов, перейдут на альтернативные формы проживания за пределами стационарных организаций социального обслуживания не менее 4 человек, ещё не менее 10 опекаемых получат трудовой опыт в специально созданных мастерских. Проект предполагает около 41 млн рублей инвестиционных вложений.

«Предлагаемый инструмент настолько интересен и уникален, что просто обречен на успех. Уверена, желающие принять в нём участие компании ещё выстроятся в очередь. Для активного вовлечения бизнес-структур необходима широкая информационная поддержка», – подчеркнула министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.