Светлана Чупшева и Игорь Кобзев обсудили проекты для развития Иркутской области

Основными векторами сотрудничества Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Иркутской области в 2023 году станут создание благоприятных условий для инвесторов, развитие социальной сферы и промышленного туризма. Об этом договорились генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на рабочей встрече в Москве.

«Мы с Иркутской областью работаем по разным направлениям: это касается и делового климата, и проектов, связанных с повышением качества жизни в субъекте. Регион стал одним из первых, кто подтвердил внедрение социального стандарта, здесь мы продолжаем работать в рамках Национальной социальной инициативы. Еще одно направление сотрудничества – промышленный туризм, несколько крупных предприятий уже участвуют в этом проекте. Думаю, что в этом году проведем ряд образовательных программ для студентов, для школьников в части профориентации. Это тоже будет востребовано в регионе», – сказала Светлана Чупшева.

Игорь Кобзев уделил особое внимание результатам Иркутской области в Национальном инвестиционном рейтинге. По итогам 2021 года регион занял 22 место.

«Мы заинтересованы в повышении рейтинга – это конкурентность нашего субъекта, это возможность для всех, кто сегодня участвует в социально-экономическом развитии Иркутской области, идти дальше и строить планы. В 2021 году по 30 показателям рейтинга у нас положительная динамика – это регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Но есть куда стремиться», – сказал Игорь Кобзев.

В частности, губернатор региона и глава АСИ обсудили влияние на рейтинг показателей, связанных с газоснабжением, проверками бизнеса и налоговыми отчислениями.

Игорь Кобзев добавил, что область активно внедряет Национальную социальную инициативу, создан институт регионального сервисного уполномоченного. «Мы назначили представителя, который работает с Агентством по социальному направлению, и он уже формирует соответствующую повестку. Для нас главное, чтобы у людей было желание оставаться жить в Иркутской области», – подчеркнул губернатор.

Отдельно стороны обсудили развитие промышленного туризма. По словам Игоря Кобзева, в этих вопросах важно методическое сопровождение АСИ.

Помимо крупных производственных предприятий, которые сегодня постепенно открываются для туристов, в регионе, на дне озера Байкал, действует уникальная нейтринная обсерватория. Нейтрино – это двигающиеся со скоростью света нейтральные частицы. Они беспрепятственно преодолевают гигантские расстояния и доставляют на Землю информацию о процессах, происходящих во всех частях Вселенной. Поэтому сегодня нейтрино – объект изучения мощных научных лабораторий во всех странах мира. По этому объекту есть также ряд предложений для обсуждения с Агентством, отметил губернатор Иркутской области.