АСИ поддержит новые проекты по экологической безопасности и охране природы

АСИ взяло на поддержку семь проектов в сфере экологической безопасности и охраны природы. Руководитель рабочей группы экспертного совета АСИ «Экология» Рашид Исмаилов отметил высокий уровень и качество проектов, обратившихся в Агентство за поддержкой.

«Что касается тематики проектов, то они актуальны для природоохранной сферы: переработка отходов, мониторинг состояния окружающей среды, ликвидация нефтеразливов и другие технологии экономики замкнутого цикла. Некоторые из лидерских проектов - со значительным инвестиционным потенциалом. Ключевой запрос практически у всех лидеров - дефицит коммуникаций с органами власти и институтами развития. С этим будем помогать», - заявил он.

Помимо организации работы с различными структурами, Агентство поможет лидерам проектов найти партнеров, проконсультирует по финансовым и другим мерам поддержки институтов развития, получению экспертизы, информационному продвижению.

  • «ЭкоПоинт: умные пункты приема вторсырья за вознаграждение»

Лидер проекта: Антон Турченко

Компания-инициатор проекта: «ЭкоПоинт», Нижний Новгород

«ЭкоПоинт» - программно-аппаратный комплекс на основе искусственного интеллекта для автоматизированного сбора вторсырья. Нейросеть определяет тип, качество и количество отходов: пластиковые бутылки, алюминиевые банки и все виды макулатуры. Аппарат поддерживает удаленный контроль уровня заполняемости и своевременного вывоза мусора. 

При загрузке неправильно подготовленного вторсырья аппарат предлагает сжать, смять или перевязать его для получения максимальной выгоды. Сдавшие вторсырье получают денежное вознаграждение, которое переводится по номеру телефона или через Систему быстрых платежей. Использование «ЭкоПоинт» позволяет сэкономить более 500 тыс. руб. на закупку вторсырья в течение трех месяцев и сократить объем его захоронений до 500 кг на 4,2 м3 в день.                                    

  • «Капля-SOS»

Лидер проекта: Юрий Сакуненко

Компания- инициатор проекта: «Инжиматик», Москва

«Капля-SOS» - технология раннего обнаружения утечек нефтепродуктов на основе высокочувствительных 3D-сенсоров, не имеющих ограничений по месту установки: это могут быть стены, трубы, фланцы, уплотнения, сварные швы. Система может работать и в почве, обнаруживая появление в ней нефтепродуктов. Время обнаружения нефти составляет 60-180 сек., бензина – 3-40 сек. Среди конкурентных преимуществ технологии - высокая точность локализации утечки, многоразовое использование сенсоров, сборка из российских элементов.

  • «Создание производства по переработке отходов вспененных полимеров на месте их сбора»

Компания-инициатор проекта: «Полисурс», Татарстан

Лидер проекта: Сергей Котов

Компания «Полисурс» разработала мобильную установку, обеспечивающую полный цикл переработки фракций отходов, которая превращает вспененный полимер в плотный материал. Получаемую продукцию удобно перерабатывать, перевозить и использовать при производстве теплоизоляционных панелей и других строительных материалов. «Полисурс» уменьшает объем отходов в пропорции до 90:1, потребляет энергию в рабочем режиме 20 кВт/час, может работать при температуре до минус 36 градусов. Использование установки снижает стоимость вторичных полимеров и перевозки отходов, а также повышает качество вторичных полимерных гранул.

  • «Система сбора, очистки и отвода ливневых стоков и талых вод с применением дренажных колодцев»

Компания-инициатор проекта: «Тюменский завод гофротруб»

Лидер проекта: Виктор Перекрестов

Система водоотведения ливневых стоков и талых вод с применением дренажных колодцев собирает осадки, очищает от вредных примесей и отводит очищенную воду в грунт. Решение состоит из трех компонентов: колодец-бордюр для приема воды, фильтрующий элемент на основе активированного угля и дренажный колодец для инфильтрации стоков в грунт. Все материалы, применяемые в системе, экологичны и могут быть переработаны во вторсырье. Систему рекомендуется устанавливать во дворах, на проезжей части улиц и на дорогах, где нет централизованной ливневой канализации. Проект позволяет снизить насыщение грунта вредными элементами, увеличивает срок службы дорожного полотна, сокращает время устранения подтоплений, а также затраты на создание очистных сооружений.

  • «Рециклизат - развитие регионов с помощью технологии для экономики замкнутого цикла»

Компания-инициатор проекта: «Гифтек Рефлекшен», Санкт-Петербург

Лидеры проекта: Сергей Переверзев и Кирилл Васильев

«Рециклизат» – экологически безопасная технология по переработке вторсырья из технических резиновых изделий. Решение позволяет создавать модификаторы и товарную резиновую смесь, оба продукта обладают высокими физико-механическими свойствами. Модификатор – смесь, полученная по запатентованной технологии, она нужна для изменения физико-химических свойств резиновых материалов. 

Товарная резиновая смесь производится из крошки от утилизированных автомобильных шин и модификатора. Готовая продукция представляет собой пластичное полотно толщиной от 5 до 50 мм и шириной 0,2 - 1,5 м. Она может заменить натуральный и синтетический каучук, использоваться в качестве вяжущей добавки в асфальтобетонных смесях, применяться для производства автопокрышек и других резиновых изделий.

  • «Технология утилизации промышленных стоков методом многоступенчатой термодистилляции EXERGER»

Компания-инициатор проекта: «Реиннольц», Екатеринбург

Лидеры проекта: Павел Блохин, Анна Маликова

Exerger – технология утилизации промышленных стоков на основе принципа их мгновенного вскипания в аппаратах Exerger FVE. Установка предназначена для полной переработки солесодержащих сточных вод, образующихся во время производственных процессов. Она позволяет вместо сброса стока получить чистую воду и выпаренные кристаллические соли. Технология применяется при создании или модернизации цехов водоподготовки, доочистки стоков на предприятиях.

Exerger позволяет снизить потребление и возврат в цикл до 99 % воды, на 100 % сократить сброс стоков и получить вторичные продукты. Это дистиллят высокого качества, сырье для строительных смесей, кристаллическая техническая соль, которую можно применять в химической промышленности и для регенерации натрий-катионитовых фильтров. Последние используются в установках водоподготовки на электростанциях и в котельных.

  • «Система мониторинга атмосферного воздуха в режиме реального времени»

Компания-инициатор проекта: «Урус-Умные цифровые сервисы»,
Москва

Лидеры проекта: Наталья Кудлаева, Юлия Тукан

Программно-аппаратный комплекс «Экомон» предназначен для сбора и обработки информации о состоянии окружающей среды в режиме 24/7. Это позволяет получить точные, полные и достоверные данные для составления прогнозов. Станции анализа воздуха имеют модульную архитектуру и могут комплектоваться различным набором датчиков. 

Комплексная система мониторинга включает в себя четыре блока: аппаратная часть; цифровая платформа для сбора, обработки и хранения данных; аналитика в графиках и на картах; публичный портал для представления информации. Компания использует оборудование, внесенное в российский реестр средств измерений. «Экомон» повышает эффективность оперативного управления экологическими рисками, снижает затраты на интеграцию разнородных систем исследования воздуха.