АСИ начинает бесплатное обучение по организации школьных путешествий

В рамках Всероссийского проекта «Классная страна» Агентство стратегических инициатив (АСИ) открывает бесплатное обучение для всех, кто хочет научиться создавать программы путешествий для детей и молодежи. Экспертные лекции будут проходить в прямом эфире с 21 марта по 6 апреля.

«Мы разделили обучение на два блока. Первый – это курс для родителей о том, на какие важные моменты нужно обращать внимание, когда вы отправляете детей в путешествия. Второй – «Знакомство с технологиями детского и молодежного образовательного туризма» – будет полезен представителям региональной власти, бизнесу, директорам школ, учителям и советникам по воспитательной работе. Но никаких ограничений мы в этом обучении не делаем, пройти курсы может любой интересующийся темой развития детского и молодежного образовательного туризма», – сказала руководитель Всероссийской программы «Классная страна» в АСИ Анастасия Цыбулевская.

Чтобы присоединиться к обучению, достаточно зарегистрироваться на странице «Классной страны». Для доступа к тому или иному курсу необходимо выбрать наиболее подходящую категорию участника из нескольких предложенных.

На курсе для родителей «Как грамотно отправлять детей в путешествия» слушатели узнают о том, как выбрать маршруты и туроператоров для школьной поездки, как обеспечить безопасность детей в путешествии и снять тревожность у родителей. Кроме того, эксперты расскажут о возможностях организации детских путешествий за счет государства, ответят на вопросы по эффективной профориентации и помощи ребенку в выборе будущей специальности. В прямом эфире посмотреть лекции можно по вторникам и четвергам в 19.00 с 21 марта по 6 апреля. После они будут доступны в записи.

Лекции курса для специалистов «Знакомство с технологиями детского и молодежного образовательного туризма» также пройдут с 21 марта по вторникам и четвергам, но в 17.00 и 18:00. Участники получат базовые знания по формированию программ путешествий, включая организацию проживания, питания и перевозки детских групп. Познакомятся с инструментами продвижения и каналами продаж, а также способами интеграции предприятий в познавательные и профориентационные программы. Отдельно слушателям расскажут о существующих мерах поддержки развития детского и молодежного образовательного туризма, в том числе о программе «Больше, чем путешествие».

По завершению цикла лекций участникам курса для специалистов откроют доступ к итоговому тестированию. После его успешного прохождения можно получить рекомендацию для включения в состав региональной проектной команды и принять участие в основном этапе Всероссийской программы «Классная страна».

Задача программы «Классная страна» – снять максимальное количество барьеров, препятствующих развитию детского и молодежного образовательного туризма, подготовить образовательные и профориентационные программы путешествий, которые могут быть распространены на все регионы России. АСИ реализует проект при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.