Жителей Белоруссии пригласили подавать идеи на форум «Сильные идеи для нового времени»

Граждане Белоруссии могут стать участниками форума «Сильные идеи для нового времени», который ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.  Предложить свой проект можно до 26 апреля на платформе идея.росконгресс.рф

«Платформа – открытая, любой желающий может подать туда свою идею, получить экспертную оценку и поддержку в реализации», – отметила глава АСИ Светлана Чупшева во время своего первого визита в Минск.

В Белоруссии есть похожий проект – «100 идей для Белоруссии», который запустили в 2011 году для школьников, студентов вузов и ссузов. За 12 сезонов было подано более 17 тысяч заявок по 10 номинациям, более 3 тысяч проектов реализовано, в том числе за счет грантов, рассказал делегации Агентства первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.

Также в АСИ изучат опыт Белоруссии в социальной сфере – по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и созданию доступной среды. Республиканский министр труда и социальной защиты Ирина Костевич показала Светлане Чупшевой реабилитационный центр для детей-инвалидов от 3 до 18 лет, где врачи, педагоги и родители работают в связке. Такой комплексный подход к реабилитации позволяет не только добиваться заметных улучшений, но и снимать у ребят инвалидность.

Отдельно министр обратила внимание на создание благоприятных условий для инвалидов в целом. Так, в Белоруссии введены единые строительные нормы по обеспечению доступной среды, кроме того, работает кадастровая карта объектов, которая позволяет видеть их уровень оснащенности для людей с ОВЗ. «Хотим внимательно изучить ваши наработки, чтобы по возможности применять их в России», – отметила Светлана Чупшева.

В свою очередь, она рассказала белорусским коллегам о проекте «Открыто для всех», который направлен на формирование сообщества инклюзивного бизнеса.