Три региона разработали планы климатической адаптации при поддержке АСИ

Фото: Unsplash

Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Крым стали участниками программы «Климатическая адаптация» Агентства стратегических инициатив (АСИ), запущенной в рамках Национальной экологической инициативы. При составлении планов учитывались особенности структуры расселения жителей, природные, культурные, управленческие особенности конкретной локации, климатические факторы и риски. Всего в утвержденные документы включено более ста проектов с обоснованными экономическими и социальными эффектами для регионов.

В Сахалинской области основные климатические риски связаны с увеличением количества селей, наводнений, лавин, случаев подтопления береговой инфраструктуры, а также роста природных пожаров на севере региона. План адаптации содержит набор мероприятий по регулированию землепользования в местах затоплений, а также проекты по строительству инженерно-защитной инфраструктуры. Также среди приоритетных задач – развитие морских ферм и марикультурных хозяйств, это может внести дополнительный вклад в экономику региона.

«Изменение климата влияет на продуктивность морских экосистем, кроме того, рост числа неблагоприятных метеоявлений также негативно сказывается на рыболовном промысле. Учет этих факторов важен в свете необходимости обеспечения продовольственной безопасности. Благодаря реализации мероприятий мы рассчитываем добиться сразу трех эффектов – смягчения последствий изменения климата, адаптации к ним, а также развития важного промысла и производства в регионе», – сообщила спецпредставитель губернатора Сахалинской области по вопросам климата Милена Милич.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) основные климатические риски связаны с процессом таяния вечной мерзлоты и увеличения частоты и интенсивности наводнений. Поэтому в округе хотят создать региональную сеть геомониторинга состояния мерзлоты в естественных условиях и сформировать прогнозы развития многолетнемерзлых пород. Региональную автомобильную и дорожную инфраструктуру будут развивать с использованием новых геотекстильных материалов, позволяющих продлить сроки эксплуатации и сократить затраты на ремонт. Также предполагается адресная программа по переселению жителей из аварийного фонда и строительство быстровозводимых зданий с использованием новых материалов и технологий.

«ЯНАО – один из наиболее подверженных изменению климата регионов. Адаптация к изменениям – это необходимость и осознанный выбор. Ямальский план адаптации, утвержденный в конце 2022 года, обобщил как направления деятельности, которые уже давно ведутся, так и мероприятия, которые только планируются к реализации. Благодаря содействию АСИ был расширен список новых мероприятий», – заявил первый замдиректора Научного центра изучения Арктики Артем Громадский.

В Крыму акцент сделан на развитии сельского хозяйства. В условиях засухи предполагается внедрить современные технологии вспашки земли и модернизировать ирригационные системы, использовать – современные методы орошения и водонакопления, а также поддерживать предпринимателей, занимающихся разведением промысловых рыб и других аквакультур.

«Регионы, отдельные отрасли и даже некоторые компании уже сделали первые шаги в сторону адаптации. При этом мы определенно можем утверждать, что интерес к этой теме только растет. Нет никаких сомнений, что со временем на климатическую повестку будут обращать свое внимание все большее число организаций и все большее число людей», – сказал директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов.

С подробной информацией о содержании региональных планов климатической адаптации можно ознакомиться в аналитическом материале.