160 компаний присоединились к проекту АСИ «Открыто для всех»

160 организаций стали участниками сообщества инклюзивного бизнеса «Открыто для всех», которое создается под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ). Все они берут на себя обязательства по развитию инклюзии, интеграции инклюзивных практик в рабочие процессы, адаптации товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас с нами большое количество компаний из различных сфер, которые хотят сделать жизнь людей с инвалидностью лучше. Развитие инклюзии требует совместной работы всех сторон – государства, бизнеса, некоммерческих организаций, которые двигаются в одном направлении и стремятся вывести жизнь людей с инвалидностью на качественно новый уровень», – сказала руководитель проекта «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

160-я организация, присоседившаяся к проекту «Открыто для всех», – Всероссийское общество слепых (ВОС). Подписав Национальный инклюзивный договор, ВОС заявило о своих намерениях содействовать трудоустройству слепых и слабовидящих на открытом ранке труда, сформировать молодежное движение для слепых и слабовидящих, а также провести молодежные социально значимые форумы.

Компания ANEX Tour Россия стала первым представителем туристической отрасли, включившейся в проект. С 2019 по 2021 год компания реализовала проект «Отдых без границ», благодаря которому более тысячи человек с инвалидностью получили возможность отправиться в путешествия.

«Отдых – законное право каждого гражданина России вне зависимости от любого рода обстоятельств и особенностей. Это закреплено в Конституции Российской Федерации. Мы, как представители туристической отрасли, видим целью нашей работы выстраивание эффективной совместной деятельности с сообществами и представителями региональной власти по обеспечению доступных возможностей для граждан на этом пути», – отметил генеральный директор туроператора ANEX Tour Россия Азамат Шамырканов.

Еще одной компанией, присоединившейся к проекту «Открыто для всех», стал центр развития предпринимательства «Единство». Центр берет на себя обязательство организовывать стажировки и проводить образовательные программы для молодых людей с инвалидностью.

«Инклюзивный бизнес – это социальная ответственность каждой компании. Это также возможность создавать рабочие места для талантливых людей с ограниченными возможностями. Мы собираемся помогать с трудоустройством людям с ограниченными возможностями, чтобы каждый человек мог приносить пользу обществу и жить полноценной жизнью», – сказала учредитель АНО «Центр развития предпринимательства «Единство» Табарик Кадырова.

Также участниками сообщества инклюзивного бизнеса стали благотворительные фонды «НеЗаМи», «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», «Я есть!», «В твою пользу», «Сила в детях», НКО «Ассоциация кадрового менеджмента», фонд поддержки инвалидов «Единая страна», ассоциация «НАРИПИС», «Специальная Олимпиада России», компания «Исток-Аудио», экокомплекс «Уральская пчелка», ООО «Кораблик-пространство развития», ООО «ПИПЛ-МОДА», общественная организация «Добрый заяц», музей в темноте «Сенсориум», исламская финансовая группа «Фаворит», ресурсный центр «Одна семья».

«Открыто для всех» – это программа вовлечения негосударственного сектора, бизнеса в создание доступной среды, продуктов, сервисов, услуг для людей с инвалидностью. Реализуется в рамках Национальной социальной инициативы АСИ.