На «Архипелаге 2023» пройдут соревнования по мастерству управления беспилотниками

Фото: Артем Ганжа | НТИ

Более 100 различных соревнований по мастерству управления беспилотниками пройдут с 28 июля по 7 августа во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Об этом рассказали АСИ в пресс-службе Университета 2035. Мероприятия состоятся на территории Новосибирского государственного университета, расположенного в Академгородке, Новосибирского государственного технического университета и на танковом полигоне «Кольцово» общей площадью 5 км2.

В соревнованиях поучаствуют около 1,5 тыс. человек: авиамоделисты и операторы дронов, спасатели, представители технологических кружков и кванториумов в возрасте 14-65 лет. Мероприятия будут проходить по нескольким тематическим направлениям: спортивное, технологическое, популярное, школьное и военно-тактическое. За десять дней интенсива будут задействованы порядка 1 тыс. беспилотников различных типов.

Одной из главных задач участников «Архипелага» станет реализация поручений президента России по развитию беспилотных авиасистем (БАС). «Цель соревнований - формирование образа будущего сферы БАС в деятельности различных сфер: от спортивной и образовательной до экономических и специальных. Почти три четверти соревнований проводятся впервые, а большинство участников - студенты и школьники. В итоге мы создадим прототип системы национальных соревнований, как указано в поручении президента, получим базу талантливых операторов, сформируем системы квалификаций», - рассказал директор дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ, проректор Университета 2035 Роберт Уразов.

Во время соревнований будет собрана Книга рекордов НТИ по БАС, в которой зафиксируют рекорды участников по скорости, продолжительности и высоте полетов дронов. Также на «Архипелаге» для участников рынка БАС и сопутствующих услуг пройдут круглые столы и лекции по развитию отрасли.

«Новосибирская область может стать одним из ключевых регионов по развитию отрасли БАС в стране, производству беспилотников, созданию инфраструктуры для их работы и подготовки кадров. Для этого в регионе есть ключевые предпосылки - высокие компетенции представителей научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний по главным направлениям создания и производства беспилотников, различные механизмы поддержки технологических предпринимателей, команд и стартапов, площадки для работы над проектами», – рассказала замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Организаторы «Архипелага 2023» - правительство Новосибирской области, АСИ, Платформа НТИ, Фонд НТИ и Университет 2035. В интенсиве примут участие эксперты технологических рынков и институтов развития, авторами перспективных проектов выступят команды российских вузов и стартапов. «Архипелаг» поможет им проработать инициативы на акселерационных программах, найти инвесторов и получить грантовую поддержку. В прошлом году интенсив прошел в Севастополе.