Глава Новосибирской области поручил внедрить проекты АСИ в образовании, экологии и социальной сфере

Фото: Кристина Кутько | Пресс-служба НГТУ НЭТИ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с представителями региональных министерств посетил презентацию решений АСИ по развитию социальной, образовательной и медицинской сфер субъекта. Мероприятие прошло во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Глава региона и министры ознакомились с проектами, цель которых – помочь пациентам записаться в поликлиники, получить сопровождение беременным женщинам и младенцам, семьям и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также поддерживать и сохранять экологию областных городов.

«Сегодня мне посчастливилось поучаствовать в работе площадки по треку «Архипелага» - «Качество жизни в регионах». Это по численности второй трек после «Беспилотных авиационных систем». Спасибо АСИ за то, что на всех «Архипелагах» есть трек, посвященный развитию потенциала регионов. Мы знаем хороший опыт развития инвестиционного потенциала, при поддержке АСИ в последние годы уделяется много внимания социальных инициативам и проектам. При поддержке АСИ мы охватываем весь спектр вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона. С удовольствием поучаствую в сегодняшней работе, тем более что Новосибирская область два года назад заявляла намерение принимать активное участие в реализации НСИ», - сказал Травников.

Операционный директор АСИ Георгий Белозеров отметил, что для Агентства по итогам презентации важно сформировать пул полезных проектов, которые можно будет внедрить и в дальнейшем развивать в Новосибирской области. АСИ готово сопровождать инициативы и помогать в их реализации в области, а все предложения для региона, которые разрабатывались с участием представителей более 30 субъектов, будут направлены губернатору, добавил он.

Директор дивизиона «Качество жизни» Александр Пироженко сообщил, что на «Архипелаге» будут доработаны и предложены для внедрения в области несколько программ АСИ, в том числе «Инклюзивное образование» (в рамках проекта «Открыто для всех»), «Платформа помощи» и «Дружелюбные организации социальной сферы». Они станут стимулом для повышения качества жизни населения региона, подчеркнул спикер. Директор проектов дивизиона «Технологии и предпринимательство» АСИ Александр Синицын также предложил внедрить в пилотном режиме в Новосибирской области стандарт социального капитала бизнеса.

«Ключевым элементом стандарта является рейтинг социально ответственных компаний. При достижении определенного уровня рейтинга предлагаем предоставлять компаниям пакет мер поддержки – в первую очередь административные меры, которые связаны с ускорением выдачи разрешений на строительство, введение в эксплуатацию объектов, предоставление земельных участков, а также финансовые и налоговые меры», - сказал Александр Синицын. Глава региона поддержал все предложения представителей Агентства.

Среди представленных проектов:

  • «Открываем Россию детям»

Проект «Детский атлас» – это интерактивная образовательная технология по изучению истории и географии родного края. Этот вид инновационного обучения ориентирован на взаимодействие учеников как с цифровой площадкой, так и с преподавателями. Проект вошел в топ-60 идей форума «Сильные идеи для нового времени-2023», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

  • «Зеленое ЖКХ»: сокращение выбросов парниковых газов посредством внедрения системы мониторинга, управления и цифрового контроля систем ЖКХ и объектов строительства»

Команда проекта разработала первый и единственный на сегодняшний день на рынке единый программно-аппаратный комплекс, связывающий источники генерации, потребителей тепла и показания качества воздуха. Решение позволяет в режиме реального времени управлять теплогенерацией как одним из основных источников загрязнения воздуха с учетом экономии на ресурсах и достижении благоприятных параметров качества воздуха. Проект реализуется в Калининграде с 2020 года, когда региональные котельные были переведены на новые "умные" системы. Проект стал финалистом конкурса АСИ и ЕЭК «Зеленая Евразия».

  • «Водно-зеленый каркас Новосибирской агломерации»

Зеленые насаждения – базовый элемент градоэкологического каркаса, необходимый для создания комфортной и здоровой среды проживания в крупных городах. Усиление процессов урбанизации, выводит формирование «зеленых каркасов» городов на первое место для целей обеспечения экологической безопасности населения. Для сохранения городской экологии Новосибирской области, поддержания и при необходимости восстановления природных экосистем предлагается закрепить термин «градоэкологический каркас» в региональных и федеральных документах территориального развития. Авторы проекта указывают, что зеленые пространства в городах критически важны для очистки воздуха, повышения уровня влажности и снижения шума. Также такие экосистемы нужны для проведения рекреационных и культурных мероприятий и поддержания уровня здоровья населения.

  • Сопровождение пациентов, подлежащих диспансеризации

Разработка системы с цифровым куратором для информирования, вовлечения и дистанционной записи граждан, подлежащих диспансеризации, с формированием удобного маршрута и расписания посещения специалистов. Решение позволит увеличить охват граждан диспансеризацией и количество своевременно выявленных предкризисных случаев. 

  • Сбор анамнеза и организация оперативной записи к профильному врачу 

Внедрение автоматизации «снятия» жалоб/симптомов с пациента и рекомендации соответствующего узкого специалиста с целью сокращения непрофильной загрузки мед. персонала и ошибок при выборе профиля врача пациентом. Список жалоб становится доступен врачу до приема, что позволяет сократить время на уточнение симптомов и сконцентрироваться на обсуждении лечения. Автоматизация предполагает внедрение голосового помощника с распознаванием речи в колл-центре по номеру 122, текст-бота в сервисе записи к врачу. Проект позволит снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения и повысить удовлетворенность граждан получением амбулаторной помощи.

Губернатор отметил, что все презентованные проекты актуальны, и поручил региональным министерствам обеспечить их реализацию в Новосибирской области.