Экосистема АСИ объединила более 7 млн человек в 2023 году: спасибо, что вы с нами!

Фото: Shutterstock

В 2023 году число участников экосистемы АСИ превысило 7 млн человек. Это лидеры идей, практик и проектов, эксперты, представители региональных команд и вузов, победители и финалисты конкурсов и акселераторов АСИ и партнеров, Форума «Сильные идеи для нового времени», проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Каждый из них в своем регионе помогает развивать нашу страну и менять жизнь людей к лучшему. Полный список самых активных и неравнодушных участников экосистемы АСИ из регионов доступен на сайте странуменяютлюди.аси.рф. На сайте они могут скачать сертификат с благодарностью от генерального директора Агентства Светланы Чупшевой за проделанную работу и труд. Также на портале АСИ выражает благодарность своим партнерам, которые вместе с Агентством позитивно влияют на изменения в стране.

В числе лидеров:

Москва

Благодаря технологическому и социальному развитию, открытому подходу к инновациям, поддержке стартапов Москва стала самым активным регионом по количеству участников экосистемы АСИ – больше 880 человек, включая:

  • Лидер проекта «Правша» Александра Бернадотт. За год ее стартап сделал учебное устройство мирового уровня, начав с деревянного прототипа. Персонализированные модели сосудов пациента снижают риск осложнений после операции с 30 % до почти 0 %, а длительность реабилитации пациентов - с 5-14 дней до 1-5 дней. Внедрение тренажера может вдвое снизить затраты на обучение нейро- и кардиохирургов, а скорость их обучения и повышения квалификации повысить в 5 и более раз.
  • Лидер проекта Edwica Дмитрий Адамов. Задача инициативы - снижение безработицы среди молодежи и осмысленный выбор будущей профессии. Решение внедрено в Сахалинской области - более чем 50 тыс. жителей региона уже построили свои карьерные траектории. Также проект прошел пилотирование в Рязанской области, где в нем приняли участие 500 человек, Татарстане - 350 человек, и ряде вузов.
  • Гендиректор Фонда социальных инвестиций и лидер проекта «Детский Форсайт» Сергей Голубев, чье решение помогает школьникам попробовать себя в разных профессиях. Инициатива вошла в топ-60 идей Форума «Сильные идеи для нового времени-2023». Сергей Голубев - ведущий эксперт в области социального инвестирования, предпринимательства и проектирования. Также он соавтор первой российской акселерационной программы для социальных предпринимателей, распространяемой в регионах по программе создания центров инноваций социальной сферы.
  • Проректор МГППУ, директор Федерального ресурсного центра общего и дополнительного инклюзивного образования Светлана Алехина. Под ее руководством проведены масштабные исследования доказательности инклюзивных практик, которые позволяют выявить и описать лучшие подходы для изменения законодательства в сфере инклюзивного образования.

Ростовская область

К экосистеме АСИ в этом году из региона присоединились почти 70 человек – лидеров идей, проектов и практик, а также представители региональных команд. Среди них:

  • Тренер школьных команд всероссийской программы АСИ «Классная страна» Полина Дерксен. Проект направлен на создание программ путешествий для детей и молодежи, расширяющих кругозор, помогающих выбрать будущую профессию, вызывающих интерес к изучению нашей страны. Полина Дерксен - соавтор и со-ведущая практико-ориентированного курса обучения технологиям творческой и проектной деятельности для детей и молодежи «Классная страна».
  • Директор центра социальной помощи семье и детям Ростова-на-Дону Сергей Асатуров. Он участвовал в разработке и внедрении в 40 муниципалитетах образовательной программы по обучению и включению отцов в процесс реабилитации, психолого-педагогической и досуговой деятельности ребенка-инвалида «Папа особого ребенка». Проект вошел в топ-1000 Форума «Сильные идеи для нового времени-2020», а также доступ на платформе «Смартека».
  • Руководитель регионального центра финансовой грамотности «Финикум», младший научный сотрудник Ростовского государственного экономического университета Валерия Капцова. Ее проект «Цифровой паспорт профессиональных компетенций выпускника» вошел в топ-1000 Форума «Сильные идеи для нового времени-2023». Цель проекта – создание интерактивного паспорта выпускников вузов для обеспечения работодателей в регионах квалифицированными специалистами. В паспорте отражаются ключевые профессиональные навыки и знания выпускника, наличие научных работ, опыт участия в проектной деятельности, личные достижения. Работодатели смогут узнать всю необходимую для себя информацию и выбрать подходящего молодого специалиста, что в конечном счете должно снизить уровень безработицы в регионах.

Свердловская область

Регион в экосистеме АСИ представляют больше 40 лидеров идей, проектов и практик, представителей региональных команд. Среди них:

  • Руководитель организационного департамента «Лаборатории будущего» Надежда Шимова. Она разработала проект «Фабрика – центры учебно-производственной кооперации», которое привлекает студентов на предприятия по выпуску высокотехнологичной продукции, используя формат производственной игры. Идея вошла в топ-60 Форума «Сильные идеи для нового времени-2023». С октября этого года в Уральском политехническом колледже запущен кружок «Фабрика дронов» по изготовлению дронов студентами. В кружке сейчас занимается 35 студентов, а с 2024 года их число должно увеличиться до 150 человек.
  • Директор по стратегическому развитию «СтадиКейс» Дмитрий Масленников. Он создал экосистему по развитию молодежного предпринимательства, включающую образовательные программы и акселерацию, а также реализовал проект по выпуску адаптированных автомобилей для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Идея стала основой для формирования предложений по дополнительной подготовке инвалидов к управлению транспортными средствами. Регионам предложена для распространения практика «Вождение без границ», размещенная на «Смартеке».
  • Руководитель акушерского дистанционного консультативного центра «Екатеринбургский клинический перинатальный центр» Николай Анкудинов. Он разработал проект «АИСТ_СМАРТ» — приложение для идентификации беременных с помощью QR-кодов. Проект вошел в число финалистов конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог», который проводился АСИ и АНО «Диалог Регионы».

Тюменская область

Из Тюменской области в экосистему АСИ вошли около 30 человек - лидеров практик, проектов и идей. В их числе:

  • Директор Тобольского многопрофильного колледжа Станислав Поляков. При его участии открыта первая в Тюменской области студенческая ветеринарная клиника «ЮниВет», ставшая успешным примером реализации модели «колледж-завод». При поддержке Станислава Полякова на базе Тобольского многопрофильного колледжа открыта «Точка кипения», а также реализуется практика «Территория профессионального обогащения».
  • Замдиректора регионального информационно-образовательного центра Тюменской области Айдарбек Ережепов, ответственный за создание, развитие и распространение сети классов «АйТиЛаб» и «РобоЛаб» для популяризации IT-образования среди школьников. Проект вошел в число финалистов конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог», который проводился АСИ и АНО «Диалог Регионы».
  • Директор «Бизнес-Премиум» Виталий Зыкин, разработавший проект «Система контроля деятельности образовательного учреждения», который внедрен в Свердловской области и в Якутии. Решение также стало одним из финалистов конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог», который проводился АСИ и АНО «Диалог Регионы».

Мордовия

Субъект в экосистеме АСИ представляют 15 человек – представителей региональных команд, лидеров проектов, идей, практик, в том числе:

  • Министр культуры Мордовии Светлана Баулина, автор интеллектуально-образовательного проекта «Культура молодых». Его цель — привлечь молодежь в библиотеки, предоставляя им возможность самостоятельного времяпрепровождения в интеллектуально-досуговой комнате «Игры разума». Там проводятся мастер-классы, лекции и практикумы с известными личностями в среде молодежной культуры. Ребята играют в «Что? Где? Когда?», «Свою игру», проверяют свою эрудицию в интеллектуальных состязаниях. Проект размещен на платформе «Смартека» и внедряется в Магаданской и Сахалинской области, а также в Крыму.
  • Советник главы Мордовии и региональный сервисный уполномоченный (РСУ) Елена Семелева. С 2022 года она развивает институт РСУ, реализуя в Мордовии социально-значимые проекты. Например, по программе «Трудоустройство бывших заключенных» проводится социальная и трудовая адаптация граждан, которые освобождаются из мест лишения свободы. Инициатива «День участника СВО» направлена на комплексную помощь участникам СВО, в том числе ветеранам и членам их семей, проживающих в сельской местности. Проект «Тонкая материя» способствует формированию у детей традиционных представлений о семье, помогает внимательно относиться к своему здоровью.
  • Президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина, реализовавшая проект «Здравствуй, мама!», цель которого - переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганда многодетности и традиционных семейных ценностей. Инициатива вошла в топ-10 форума «Сильные идеи для нового времени-2023». Решение реализуется в девяти регионах, где обучено свыше 700 врачей, выдано более 6 тыс. информационных наборов, отремонтировано пять кабинетов женской консультации. Минтруд России рекомендовал всем субъектам внедрить у себя практику, лежащую в основе проекта.