На Госуслугах может появиться информация о благотворительных фондах и НКО

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Разрабатываемая Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Минцифры платформа помощи, с помощью которой люди смогут получать социальные услуги некоммерческих организаций, благотворительных организаций и социального бизнеса, должна быть синхронизирована с Госуслугами. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева во время посещения инклюзивного центра «Все для детей» в Казани.

«Мы сейчас с Минцифры собираем платформу помощи. Она будет объединять бизнес и НКО, которые оказывают услуги и сервисы в различных жизненных ситуациях. Готовы начать с нескольких пилотных регионов», - сказала Светлана Чупшева.

Через такую платформу можно будет узнавать о сообществах, организациях социальной направленности. Один из примеров такого НКО - инклюзивный центр «Все для детей» в Казани, где мамы детей с особенностями развития работают, а c их детьми в это время занимаются специалисты. Инклюзивный центр включает мастерскую по пошиву специальной одежды для детей с особенностями развития, коворкинг, отдельные помещения предусмотрены для занятий с детьми.

По словам автора проекта, мамы особенного ребенка Далии Гайнановой, в центре можно научиться шитью и остаться работать или уже начать самостоятельно шить одежду детям. Также здесь обучаются ученицы коррекционной школы, чтобы в дальнейшем их можно было трудоустроить сюда на производство. В коворкинге проводятся различные встречи, мастер-классы, кинопоказы. Еженедельно центр посещают 30-40 семей.

«Чтобы растить особенного ребенка, мама сама должны быть в ресурсе. А это хорошее настроение, возможность заработать, реализовать свой потенциал. У нас они могут работать и в качестве самозанятых, и открывать ИП. Мамы особенных детей, как правило, не социализируются, потому у них нет возможности оставить с кем-то ребенка. У нас для этого есть специальная детская комната, куда приходят волонтеры из различных университетов и занимаются с детьми», – сказала Далия Гайнанова.

Проект уже заявлен на форум «Сильные идеи для нового времени», всего от Татарстана поступило 335 проектов и предложений по развитию страны. Часть их них обсудили во время бизнес-миссии Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ в республику.

Далия Гайнанова добавила, что создание центра стало продолжением работы по развитию бренда одежды для детей с инвалидностью GT dress. Сейчас в ассортименте более 30 позиций: платья-боди, брюки на клепках, адаптивные комбинезоны. В год выпускают больше 11 тыс. предметов одежды. Более 5 тыс. изделий за три года безвозмездно передали благотворительным фондам. Бренд GT dress Далия Гайнанова подала на конкурс растущих российских брендов «Знай наших», организаторами которого являются АСИ и Фонд Росконгресс. Соорганизатор – ВЭБ.РФ. Татарстан сегодня – самый активный участник конкурса брендов среди регионов России. Из девяти тысяч заявок – около 1,7 тысяч поступили из Татарстана.

Развитие местных брендов также обсудили на стратегической сессии, проводимой в рамках бизнес-миссии АСИ и ВЭБ.РФ. Ее цель – вместе сформировать проекты и программы по развитию республики и страны в целом.