В автобусах Томска внедрили разработанные по проекту АСИ системы мониторинга здоровья водителей

Фото: Shutterstock

На муниципальные и междугородние линии Томска и Томской области вышли 30 новых автобусов «Нефаз», оснащенных мультисервисными платформами Infomatix, которые обеспечивают комфорт и безопасность поездок для пассажиров и водителя.

Система позволяет отследить состояние здоровья водителя, техническое состояние автобуса, представить информационно–развлекательный контент пассажирам, которые также могут подзарядить телефон, изучить маршрут движения, ознакомиться с полезной информацией, размещенной на LED-панелях. При этом вся необходимые водителю сведения выведены на один экран, а данные о техническом состоянии автобуса и здоровье водителя поступают в онлайн-режиме в единый центр.

Систему разработала томская IT-компания «Инфоматикс», которая занимается проектированием и разработкой инновационных программно-аппаратных решений для общественного транспорта.

«Мы оснастили транспорт цифровой платформой с применением технологий искусственного интеллекта: в автобус устанавливается прошивка, и в будущем при обновлении этой прошивки у автобусов будут появляться новые функции, как в смартфоне», - рассказал директор «Инфоматикс» Вадим Мохов.

Новые автобусы в Томске оборудованы решениями для людей с ОВЗ, пенсионеров и детей. Также внутри транспорта есть тревожная кнопка, которой могут воспользоваться пассажиры при возникновении чрезвычайной ситуации, и кнопка снаружи для вызова водителя при необходимости въезда в салон на коляске.

Продукты компании-резидента «Сколково» уже используются городским транспортом Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Череповца, Саратова, Липецка, Перми, Ижевска и Улан-Удэ. Кроме того, система информирования пассажиров, разработанная компанией, применяется в электропоездах «Иволга» и «Иволга 2».

АСИ ранее оказывало поддержку проекту: его лидеру помогли наладить контакты с властями Москвы и Подмосковья, чтобы провести пилотный запуск технологии на общественном транспорте для отдельных маршрутов города и области.

«С компанией «Инфоматикс» мы знакомы уже более десяти лет. На наших глазах команда прошла путь от небольшого стартапа до устойчивого бизнеса с сильными компетенциями, который реализует значимые для города проекты», — подчеркнула руководитель центра акселерационных программ АСИ Светлана Егельская.