Агентство представило 12 решений, которые касаются основных этапов ликвидации последствий разлива, утилизации собранного мазута, а также восстановления акватории. Среди предложений – передовые, экспериментальные проекты, которые могут внести вклад в устранение последствий, способствовать дополнительному развитию и апробации отечественных разработок.
Экологическая катастрофа в Керченском проливе - это первая в мире авария с топочным мазутом. Поэтому на данный момент нет испытанных технологий по его удалению из толщи воды. Эксперты АСИ отобрали наиболее подходящие проекты, которые доказали свою успешность в схожих ситуациях, например, при разливе нефти. Решения касаются 4х этапов ликвидации последствий: обнаружение и мониторинг, сбор мазута, его физико-химическая утилизация, а также биологические способы восстановления водной среды (биоремедиация).
«Для сокращения последствий требуется объединение не только добровольческих усилий государственных органов власти, волонтеров, благотворителей, которые первыми включились и делают все что в их силах, но и потенциала ученых, инженеров, технологических стартапов, компаний и даже студенческих коллективов. Необходимо дать возможность быстрой апробации, проведению экспериментов и реализации разных подходов и идей. Таким образом в России удастся сформировать набор проверенных решений, которые могут быть в дальнейшем востребованы во всем мире», - отмечает генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
В АСИ отмечают, что представленные в оперштаб решения требует дополнительного изучения и апробации на месте ликвидации разлива мазута, изучения фракционного состава и отработки режимов и технологий с учетом специфики разлитого нефтепродукта, а именно: повышенное содержание солей, температура окружающей среды, мазут с большим содержанием морского песка и ракушек.
«Мониторинг загрязнения воздуха и водной среды» - лидерский проект МФТИ, находится на поддержке АСИ. В основе решения - передвижная метеорологическая станция «Сокол-М». «Сеть подобных станций может включать автономные измерительные буи, датчики мониторинга содержания углеводородов в атмосферном воздухе (можно разместить на суше и на беспилотном летательном аппарате), а также оперативный комплекс гидродинамических и химических моделей атмосферы», - поясняет Александр Родин, исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ.
«Аэрощуп» – лидерский проект Томского государственного университета, ранее поддержанный АСИ. В основе решения – технология мониторинга и очистки на самом дне, которое загрязнено нефтяными углеводородами. Работает по принципу «пылесоса», с использованием телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА). Суть технологии: флотационный принцип работы – молекулярное прилипание нефтяных углеводородов к границе двух фаз – воздуха и жидкости.
«Очистка и нейтрализация нефтесодержащих стоков и отходов» - лидерский проект ООО «ЭКО-ГРАДИЕНТ», находится на поддержке АСИ. В основе решения - мобильное оборудование для очистки и нейтрализации жидких и смешанных нефтесодержащих и сложно загрязненных сред методом коалесценции. Суть технологии: метод безреагентной отмывки твердой фракции путем использования мелкопузырчатой аэрации с восстановлением нефтепродукта на коалесцирующих фильтрах. ООО «ЭКО-ГРАДИЕНТ» имеет почти 30 летний опыт, порядка 18 крупных проектов в области очистки нефтешламов. Среди заказчиков Северсталь, НЛМК, Акрон, Мосводоканал.
В утилизации мазута может быть применим и проект «Дистилиум» (ООО «ДИСТИЛИУМ»). В основе решения - оригинальная технология дистилляции с инертным газом, позволяющая разделить труднолетучие жидкие смеси без применения глубокого вакуума и при температурах, исключающих деструкцию исходного материала. По результатам переработки получается грунт, дистиллированная вода, товарный мазут.
«Биофильтры – плантации фукусовых водорослей» - проект Мурманского морского биологического института РАН. В основе решения - комплекс методов очистки вод с использованием метаболического потенциала биологических объектов. Суть технологии: после разлива нефтепродуктов водоросли блокируют масляное пятно, не давая ему распростираться, и тут же с помощью бактерий начинают перерабатывать образовавшиеся загрязнения. Очисткой занимаются не сами водоросли, а бактерии, которые живут в симбиозе с ними. Решение целесообразно к применению на этапе после сбора и утилизации основной массы мазута, которое послужит очисткой прибрежных зон от мелких остатков разлива нефтепродуктов (сложно собрать механическим способом).