20 мая 2025

Подписание меморандума о сотрудничестве России и Китая: новые перспективы стратегического развития в сфере креативных индустрий

Подписание меморандума о сотрудничестве России и Китая: новые перспективы стратегического развития в сфере креативных индустрий

Документ посвящен совместной работе в сфере игр, кино и анимации. Меморандум подписали директор Центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде и президент Союза китайских предпринимателей в России («ЭЛУС») Чжоу Лицюнь. Главная его задача – помочь российским и китайским предпринимателям объединить и дополнить экспертизу друг друга и начать работу над новыми совместными проектами.

«Креативные индустрии – это еще одно очень перспективное поле для росийско-китайского сотрудничества. Во время недавнего официального визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию приняли План сотрудничества в отрасли кинопроизводства до 2030 г. Подписано несколько соглашений между китайскими участниками медиарынка и российскими партнерами, университетами и др. Руководство обеих стран задало общий тренд на тесную и плодотворную работу в этом направлении, уверен, что вместе с АСИ мы реализуем интересные востребованные проекты с пользой для наших народов и стран. Важно, что мы сделали такой шаг навстречу друг другу именно на площадке первого Российско-Китайского форума в г.Хабаровске. Это хороший задел, мы будем стараться и добиваться поставленных задач! Спасибо», – говорит Чжоу Лицюнь.

Китай и Россия уже заложили фундамент для сотрудничества в сфере креативных индустрий, подписав ряд соглашений на высоком уровне (например, кино и видеоигровая индустрии). Поэтому для них важно активно развивать взаимодействие на уровне предпринимателей, определить точки взаимных интересов и наиболее перспективные направления для совместных проектов.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг в развитии сотрудничества в сфере креативных индустрий России и Китая. Для нас важно работать с предпринимателями, создавать условия, в которых появляются новые совместные проекты и продукты. Я уверена, что, объединив и дополнив компетенции друг друга, Россия и Китай смогут создать много прорывных проектов, которые будут востребованы не только в наших двух странах, но и на глобальных рынках», – отметила Екатерина Черкес-заде.

Встреча сторон прошла в Хабаровске 20 мая в рамках Российско-Китайский форум «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова». Там же состоялась сессия «Экспорт креативных индустрий», организованная Агентством стратегических инициатив. Мероприятие стало площадкой для обсуждения сотрудничества в сфере креативной экономики и возможностей для создания новых совместных креативных продуктов.

Модератор сессии – директор Центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде представила ключевые инициативы, включая проекты АСИ, такие как Клуб продюсеров, акселерационные программы, а также поделилась основными цифрами исследований приоритетных креативных индустрий. Среди спикеров – Чэнь Чжиган (Китайский деловой центр), Вячеслав Завалин (Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики), Петр Гоголев (Фонд развития инноваций Якутии), Алекс Жу (China-Russian Film Culture Exchange Center), а также представители российских креативных компаний: Илья Кузнецов («Мечталёт»), Александр Булаев (Bulaev Group), Антон Агапов («Мегаполисвидео») и Анастасия Харитонова («Медиа будущего»).

Поделиться