Технологический суверенитет: Россия и Китай меняют правила игры в энергетике

В Пекине прошли переговоры российской делегации с ведущими энергетическими компаниями Поднебесной. Министр энергетики России Сергей Цивилёв на Бизнес-форуме ШОС представил принципы энергетической справедливости — основу равноправного сотрудничества в ТЭК, доступности энергии и справедливых ценообразования. Россия и Китай договорились о сотрудничестве в энергетике на основе отечественнойМодели технологического суверенитета.
«Нашим странам важно определить вектор построения справедливой и устойчивой модели развития энергетики, отвечающей принципам равноправия, взаимной ответственности и технологического партнерства, обеспечить энергетическую безопасность, доступность для экономики и жителей наших стран, как техническую, так и финансовую, обмениваться опытом, кадровой подготовкой», – заявил Сергей Цивилев.
Принципы энергетической справедливости — вершина модели технологического суверенитета для ключевых секторов энергетики. Это означает, что именно они будут способствовать построению многополярного, устойчивого и безопасного мира. Модель технологического суверенитета была разработана Минэнерго и Платформой НТИ совместно с ведущими компаниями отрасли. Документы переведены на несколько языков, в том числе и на китайский.
В ходе форума китайская сторона поддержала логику модели технологического суверенитета. Руководитель Госэнергоуправления КНР Ван Хунчжи отметил, что модель, созданная в России, заслуживает пристального внимания и будет взята за основу сотрудничества в области энергетики. Он также подчеркнул, что Китай намерен продвигать модель на международных площадках.
«Обсуждение политики энергетической справедливости в рамках ШОС подчеркивает внимание и интерес стран-участниц к совместному решению задачи построения справедливого многополярного мира, необходимым условием которого является построение технологического суверенитета наших стран. Именно это позволит отвечать на современные и будущие вызовы, возникающие перед энергетикой», — подчеркнул исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ), вошедший в состав российской делегации.
Андрей Силинг пояснил, что ключевая проблема современности заключается в радикальном изменении технологий в ближайшие 10-15 лет. По его словам, анализируя технологические тренды за 2015 и 2025 годы, специалисты НТИ опирались на Радар Гартнера. Они пришли к выводу, что произошло полное обновление списка: ни один из трендов 2015 года не сохранил актуальности к 2025 году. Он подчеркнул необходимость разработки новых бизнес-моделей, поскольку существующая инфраструктура, созданная в доиндустриальную эпоху, становится всё более уязвимой в современных условиях.


При созданииуниверсальной модели технологического суверенитетароссийские специалисты использовали своеобразный «международный язык», чтобы представители каждой страны смогли понять и правильно интерпретировать пирамиду. Модель строилась на основе пирамиды Маслоу и стала универсальным ключом к потребностям каждого государства — энергия, еда, производство, безопасность и здоровье граждан, интегрированность в мир-систему, международное признание и развитие цивилизации. Также при универсализации для каждого государства пирамиды были использованы более 100 доступных и понятных технологий в каждой стране. Учитывалась и степень зрелости технологий — либо уже готовы к внедрению, либо масштабированы.
На Бизнес-форуме ШОС «Продвижение Шанхайского духа: Деловые круги в действии» российская делегация провела переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), занимающей лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли КНР, с Китайской энергетической инжиниринговой корпорацией (CEEC), специализирующейся на разработках в области электроэнергетики, строительстве энергетической инфраструктуры и производстве оборудования для электростанций.
По результатам встречи стороны договорились подписать Меморандум об энергосправедливости, который заложит фундамент международной деятельности Энерджинет — одного из глобальных рынков Национальной технологической инициативы. Следующий шаг сотрудничества — создание совместной рабочей группы на уровне Минэнерго, АСИ, Платформы НТИ и головных проектных институтов китайских корпораций.



