15 июня 2012

Андрей Никитин: Минэкономразвития России подготовило проекты распоряжений по реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ)

15 июня в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина и директора по развитию партнерской сети АСИ Александра Пироженко.

Глава АСИ рассказал журналистам о том, что в Агентстве уже стартовала работа по формированию очередных дорожных карт в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ).

Новые проекты НПИ, запущенные с июня 2012 года:

  • «Расширение доступа к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»
  • «Формирование эффективной системы оперативного реагирования на обращения предпринимателей»
  • «Оптимизация процедур регистрации собственности»
  • «Повышение доступности государственных гарантий и иных инструментов государственной поддержки»
  • «Оптимизация процедур регистрации предприятий»

Андрей Никитин также сообщил, что Минэкономразвития России внесло в Правительство Российской Федерации проекты распоряжений по реализации четырех разработанных дорожных карт НПИ:

«Насколько я знаю, Министерством экономического развития в Правительство внесены проекты распоряжений по реализации дорожных карт. Я надеюсь, что в ближайшее время Председатель Правительства эти распоряжения подпишет, и они станут обязательными документами для всех органов власти, которые в них упомянуты», - заявил гендиректор АСИ.

Изображение со старого сайта — /upload_docs/news/IMG_8980.jpg

Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко пояснил, что первые четыре дорожные карты НПИ, которые в ближайшее время должны быть трансформированы в решения Правительства Российской Федерации, предусматривают, что подключение к электросетям должно быть сокращено по срокам к 2018 году с 281 дня до 40 дней, а количество процедур, которые представители бизнеса должны пройти для осуществления подключения к электросетям, уменьшится с 10 до 5.

Изображение со старого сайта — /upload_docs/news/IMG_8721.jpg

Он также отметил, что при реализации дорожной карты - упрощение процедур получения разрешения на строительство количество процедур должно быть снижено с 51 до 11. «По срокам, а это мировой рекорд, 423 дня сейчас требуется для получения разрешения на строительство объекта, сократится до 56 дней», - подчеркнул Александр Пироженко.

По его словам, количество времени на прохождение товаров через таможню должно быть сокращено в три раза, а количество соответствующих процедур - в два раза.

Поделиться