Развитие конкуренции в сфере электроэнергетики: предложения и перспективы республики Мордовия

25 марта по инициативе Агентства стратегических инициатив в Торгово-промышленной палате Республики Мордовия прошел круглый стол, посвященный развитию конкуренции в сферах естественных монополий и смежных с ними рынков.

В круглом столе, прошедшем в формате интерактивной видео-конференции, приняли участие представители органов власти и администрации Республики Мордовия, руководители электроэнергетических и других профильных компаний, региональных отраслевых союзов, предпринимательских объединений, а также аналитики и эксперты в области электроэнергетики. В ходе заседания в режиме онлайн было проведено экспресс-анкетирование участников на тему: «Мониторинг конкурентной среды в сфере электроэнергетики и теплоснабжения».

В рамках опроса участники круглого стола дали оценку эффективности реализации дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», а также обсудили ключевые задачи по развитию электроэнергетики региона.

Участники опроса сошлись во мнении, что развитие конкуренции в сфере электроэнергетики и теплоснабжения должно базироваться на «Стандарте развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». Напомним, что пилотная апробация Стандарта проводится в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Хабаровском крае, а также Нижегородской, Ульяновской и Волгоградской областях. При этом эксперты считают, что для формирования конкурентных отношений в электроэнергетике необходимо оперативное и адекватное решение вопросов взаимодействия поставщиков и потребителей на розничном рынке электроэнергии. В частности, важно изменить законодательную базу по отношению к потребителям, нарушающим сроки оплаты за поставленную электроэнергию и оказанные услуги, а также сформировать систему прозрачных цен (тарифов). Кроме того, участники круглого стола указывали на необходимость разработки и реализации комплекса долгосрочных программ по вводу мощностей, основанных на объективном долгосрочном прогнозе спроса на электроэнергию, с учетом возможности привлечения инвестиций в отрасль электроэнергетики. Также важно внедрить систему добровольной сертификации в области энергетической деятельности и определить долю государственного регулирования с учетом дифференциации ценовых зон.

«Развитие конкуренции в экономике - многоаспектная задача, решение которой в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений, - отметил Виктор Зимин, член Правления Московской торгово-промышленной палаты. – Важно все: от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы и снижения административных и инфраструктурных барьеров - до защиты прав граждан и национальной политики».

По результатам опроса планируется подготовить предложения по дополнению дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», а также проработать вопрос возможных законодательных изменений, направленных на усовершенствование конкуренции, в том числе, в сфере электроэнергетики.

Круглый стол прошел в рамках реализации пункта 4.3 дорожной карты«Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», реализуемой на площадке Агентства стратегических инициатив.