Еврейская автономная область стала первым регионом, запустившим отбор управленческих кадров по программе «Дальневосточный вызов»

Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь подписал Соглашение с НП «Национальный центр социально-гуманитарных проектов» о сотрудничестве в сфере совершенствования работы с кадрами государственной гражданской службы. Соглашение подписано в рамках реализации проекта «Дальневосточный вызов», предусматривающго подбор, оценку и создание резерва управленческих кадров для региональных органов исполнительной власти, ключевых региональных предприятий и учреждений социальной сферы.

«Дальневосточный вызов» - системный проект Агентства стратегических инициатив, предполагающий внедрение современной модели кадрового обеспечения. Использование современных процедур оценки персонала для разных категорий должностей позволит повысить объективность и качество кадровых решений.

Отбор в резерв управленческих кадров Еврейской автономной области проводится по следующим направлениям:

  • транспорт, энергетика, строительство и архитектура, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, гражданская оборона, чрезвычайные ситуации и пожарная безопасность;
  • природопользование, в том числе лесопользование, использование объектов животного мира, поверхностных водных объектов и минерально-сырьевой базы;
  • агропромышленный комплекс;
  • здравоохранение, опека, культура, образование;
  • поддержка малого и среднего предпринимательства;
  • бюджетное планирование;
  • внешнеэкономические связи;
  • стратегическое планирование;
  • инвестиционная политика;
  • туризм;
  • управление человеческим капиталом.

Кандидаты на включение в резерв управленческих кадров должны обладать профессиональными знаниями по направлениям формирования резерва, навыками стратегического планирования и прогнозирования, сильными управленческими компетенциями. Регистрация открыта для всех потенциальных кандидатов с 27 июля 2015 года.

Отбор в резерв управленческих кадров проводится в 3 этапа. Первый этап стартовал 27 июля, он включает в себя регистрацию кандидатов на сайте «Дальневосточного вызова», заполнение онлайн-анкеты, предоставление электронных копий документов, подтверждающих квалификацию, онлайн-тестирование. Кандидаты, показавшие лучшие результаты, приглашаются на второй этап, который состоится в середине августа и будет проводиться в индивидуальном режиме путем очных оценочных процедур. По результатам третьего, группового, этапа, который пройдет в формате стратегических сессий, победители открытого отбора будут приглашены в резерв управленческих кадров.

В организационный комитет открытого отбора «Дальневосточный вызов» в Еврейской автономной области также набираются стажеры-волонтеры, готовые внести свой вклад в развитие региона. Стажеры получат возможность понять изнутри уникальную методологию открытого отбора проекта, вести коммуникации с кандидатами и экспертами отбора, получить организационные и административные навыки. Требования к кандидатам: активные, инициативные и ответственные студенты или выпускники города Биробиджана. Для подачи заявки необходимо заполнить анкету.