Ульяновская область снижает региональную часть налоговой нагрузки на бизнес

Коэффициент базовой доходности бизнеса по ЕНВД в Ульяновской области не будет повышаться, заявил глава региона Сергей Морозов на пленарной сессии VII бизнес-форума «Деловой климат в России» 5 декабря 2015 года.

Среди приоритетов Ульяновской области в борьбе с административными барьерами для бизнеса - «эффективная работа с налогами».

«В регионе введён мораторий на повышение коэффициента К2 по единому налогу на вменённый доход, установлены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей», - сообщил Сергей Морозов.

В 2016 году регион также уделит внимание поддержке семейного предпринимательства и «выращиванию» малых предприятий до регионального и федерального уровней.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин подчеркнул, что Ульяновская область - абсолютный лидер Приволжского федерального округа по развитию институтов для бизнеса. «Корпорация развития Ульяновской области стала лучшей структурой, осуществляющей сопровождение инвестиционных проектов. Кроме этого, опыт региона вошёл в сборник лучших практик. На примере Ульяновской области был представлен успешный опыт работы с предпринимателями в технопарках и бизнес-инкубаторах», - сказал глава АСИ.

На заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича обсуждались механизмы снижения административной нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов.

В пилотном режиме в области реализуется программа внедрения риск-ориентированной модели надзорной деятельности в отношении бизнеса. «Идеология контрольно-надзорных органов сегодня нацелена на репрессии в отношении предпринимателей, и это касается всех органов, как федеральных, так и региональных. Именно на искоренение этой идеологии направлена реализация нашего пилотного проекта», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, уголовное преследование - самая острая и болезненная для бизнеса тема. Прогресс есть: согласно сведениям органов прокуратуры, в 1 полугодии 2015 года, по сравнению с 2014, количество проверок субъектов МСП сократилось, но это лишь начало пути. «Дела очень часто возбуждаются с целью давления на предпринимателей и захвата бизнеса, и очень хорошо, что при большом количестве административных обращений в Ульяновской области уголовных дел было заведено всего шесть, что значительно меньше, чем в целом по стране», - заявил Борис Титов.

Справка

В ходе рабочего визита генерального директора АСИ Андрея Никитина в Ульяновскую область было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве с Правительством региона. Среди основных направлений взаимодействия: внедрение новой модели системы дополнительного образования детей (создание детских технопарков), развитие программ дуального образования и проектов движения WorldSkills Russia на территории Ульяновской области.