29 ноября 2016

Рабочая группа экспертного совета АСИ одобрила к сопровождению 3 новых социальных проекта

Новые технологии в образовании и профилактика семейного неблагополучия – темы проектов, которые одобрили к сопровождению эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) на заседании рабочей группы «Социальные инициативы», которая прошла под председательством Елены Николаевой 28 ноября.

«Отличительной чертой проектов, приходящих в АСИ в последнее время, на мой взгляд, является стремление выйти за рамки одного проекта, и это уже системный подход к решению ряда социальных проблем. Сегодня на рабочей группе были представлены проекты в области образования. Меня порадовал приход в эту сферу молодых, прекрасно образованных людей, стремящихся создать инновационный продукт, способный конкурировать на мировом рынке образовательных услуг. Россия, безусловно, должна не только преодолеть трудности переходного периода, связанного с технологической революцией и появлением нового запроса на людей с нестандартным мышлением, но и создать новый бренд - «российское образование». Такие проекты, которые мы рассматривали в АСИ, способны ускорить этот процесс», - сказала Елена Николаева по итогам заседания рабочей группы.

Проекты экспертам представили сами лидеры - рассказали о проблемах, которые будут решены в ходе реализации, о социальных эффектах и ожидаемых результатах, о поддержке, которая нужна от Агентства.

Лидер проекта: Иван Коломоец, генеральный директор ООО «Учи.ру»
Учи.ру - это образовательная платформа онлайн-курсов по предметам школьной программы. Сегодня сервис дает возможность каждому ученику, не зависимо от социально-экономического и географического положения, освоить базовую программу по математике для 1-5 классов. Учи.ру предлагает каждому индивидуальную образовательную «траекторию». В зависимости от результатов, показанных школьником, система подстраивается под его темп обучения и уровень знаний, для него подбираются персональные задачи - формируется мотивирующая к обучению среда.

Лидер проекта: Андрей Комиссаров, председатель совета, НПО «Игровое образование»
«Образование Будущего» - это саморегулирующаяся распределенная платформа для педагогических организаций и коллективов. Внутри платформы разрабатываются, проходят экспертизу и апробацию образовательные форматы – по принципу создания ИОТ (индивидуальных образовательных траекторий). Регулярно проводятся обучающие семинары и программы, конференции. Ресурс позволяет обеспечить непрерывное образование и переподготовку педагогических кадров. В процесс разработки и обсуждений образовательных программ также вовлечены родительские сообщества, представители неформального образования, а также сами учащиеся. Вся база знаний является бесплатной и открытой для участников платформы.

Лидер проекта: Сергей Борзов, программный директор, Региональный общественный благотворительный фонд «Таганский детский фонд»
Цель проекта - повышение качества услуг семьям и детям группы риска, профилактика социального сиротства через развитие механизмов эффективного партнерства между социально ориентированными НКО, государственными организациями и субъектами гражданского общества. В первую очередь, проект направлен на защиту прав и законных интересов детей. Представленная модель многоуровневая. В ее основе - внедрение новых технологий оказания услуг в практику организаций и учреждений системы профилактики. Еще один значимый элемент – подготовка и переподготовка специалистов для этой деятельности и супервизия. Модель работает системно, на постоянной основе и закрепляется необходимыми нормативными документами.

Источник: Редакция сайта АСИ

Поделиться