Льготные условия для кинопроизводителей создадут в Ульяновской и Калининградской областях в 2017 году
Первыми регионами, которые создадут специальные экономические условия для кино- и телепроизводства в России, стали Ульяновская и Калининградская области. Соответствующие соглашения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) подписаны 27 декабря 2016 года в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» в Москве.
Проект предусматривает введение на региональном уровне рибейта (возврат части потраченных в регионе средств на съемку фильмов), создание кинокомиссии (служба единого окна для организации съемочного процесса) и реализацию экспериментальной образовательной программы по дополнительной профориентации молодых специалистов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил возросший интерес к данному проекту у многих продюсерских центров на территории региона.
«На внедрение рибейтов у нас в регионе выделено порядка 20 млн рублей. Сегодня мы сделали первый шаг в этой области, а дальше будем работать над развитием кинобизнеса и возможностью создания киностудии. Уверен, что данный проект позволит нам создать новую сферу экономики в Калининградской области и позволит развить туризм», - сообщил Антон Алиханов.
Изображение со старого сайта — http://asi.ru/upload/iblock/35d/B24Y0809.jpg
В течение ближайших месяцев стороны разработают законодательную базу для создания необходимой инфраструктуры в пилотных регионах.
«Мы в самое ближайшее время внесем изменения в действующее региональное законодательство, учтем затраты в региональном бюджете и выполним все взятые на себе обязательства», - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
В перспективе АСИ планирует подписать соглашения с пулом пилотных регионов по созданию специальных экономических условий для кино и телепроизводства.
В качестве претендентов рассматриваются: Москва, Санкт-Петербург, Тульская и Ростовская области. Также ведутся переговоры с Республиками Крым, Татарстан, Чечня, Карелия, Бурятия, Саха (Якутия), Приморским и Алтайским краями.
Изображение со старого сайта — http://asi.ru/upload/iblock/f5c/B24Y1188.jpg
«В каждом регионе будет разработана своя дорожная карта. Результаты мы представим в следующем году на Петербургском международном экономическом форуме. В случае успеха можно будет говорить и о формировании федерального законодательного базиса под инициативу АПКиТ», - сообщила директор направления АСИ «Социальные проекты» Светлана Чупшева.
Источник: Редакция сайта АСИ



