Москва, Татарстан и Краснодарский край вошли в тройку лидеров национального чемпионата WorldSkills в Краснодаре

Пятый национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 завершился в Краснодаре 19 мая. На торжественной церемонии закрытия финала были объявлены и награждены победители соревнований. Лидером медального зачета второй год подряд стала сборная команда Москвы, завоевавшая 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Второе место заняла команда Республики Татарстан - 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. На третьем месте сборная Краснодарского края - 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. 

Соревнования по профессиональному мастерству в Краснодаре стали самыми масштабными за всю историю движения WorldSkills в России. Впервые в чемпионате приняли участие представители всех 85 субъектов РФ. 

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева поздравляет победителя

Более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников соревновались по 113 компетенциям - в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Всего в соревнованиях и деловой программе приняли участие около 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что представленный на чемпионате набор компетенций позволяет молодежи легко адаптироваться при выборе будущей профессии. Многие смогли попробовать себя сразу в нескольких компетенциях.

«Через площадку соревнований за несколько дней прошли более 120 тысяч школьников. По сути, мы вовлекли в движение WorldSkills всех школьников Краснодарского края. Они посмотрели, заинтересовались. Кто - то уже отметил для себя определенные профессии. Движение WorldSkills предоставляет возможность профориентации всем российским ребятам», - сказала Светлана Чупшева.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и генеральный директор Союза Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов подчеркнул, что движение WorldSkills кардинально поменяло систему профессиональной подготовки рабочих кадров в России. Компетенции появляются не из системы образования, а из реального сектора экономики.

«Сам бизнес, корпорации, предприятия формируют заказ на те компетенции, которые сегодня нужны и востребованы. Например, каркасного домостроения у нас не было. Сегодня сходите на соревнования, ребята за три дня собирают готовый дом. Мы, наверное, единственные в мире, кто пытается при помощи чемпионатов очень быстро поменять систему подготовки рабочих кадров», - заявил Роберт Уразов.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков отметил новую роль проекта в экономике России.

«У WorldSkills, как системы подготовки кадров, очень высокий потенциал, и в ближайшие годы мы будем уходить от восприятия WorldSkills как системы соревнования рабочих профессий к системе подготовки массовых навыков по любым направлениям. Границ у системы, судя по всему, нет», - сказал Дмитрий Песков.

Справка

Победители национального финала представят Россию на ближайших международных турнирах. В 2017 году сборной WorldSkills Russia предстоит отстоять честь страны на чемпионате мира в Абу-Даби в октябре 2017 года, в сентябре 2018 года - на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 году - на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан с 18 по 23 августа.