19 машин Голдберга за 1 день построили российские студенты в Москве и Санкт-Петербурге

Ироничные инженерные хакатоны «Мастерская Голдберга» прошли 18 июня сразу на двух площадках - в Московском Политехе и Фаблабе Политеха СПбПУ. 19 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Якутска за 7 часов сконструировали механизмы Голдберга, провели финальные запуски и объединили свои проекты в общие мегамашины.

В строительстве инженерных конструкций приняли участие студенты МАИ, МФТИ, МГСУ, Московского Политеха, МАрхИ, ВШЭ, МГТУ им. Н.Э.Баумана (все - г. Москва), Политеха Петра Великого, СПбГУ, СПбГАСУ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПб ГУАП, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (все - г. Санкт-Петербург), СВФУ им. М.К. Аммосова (г. Якутск) и УГНТУ (г. Уфа).

Свои проекты участники хакатонов смогут продемонстрировать на всероссийском конкурсе по сборке машин Голдберга в образовательном центре «Сириус» осенью 2017 года. Финалистов конкурса пригласят на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который будет проходить в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года.


«После хакатонов мы представим онлайн-курс, посвященный созданию машин Голдберга, расскажем о том, какие бывают способы передачи энергии, приведем лучшие практики, разбор маши. Также мы объявим конкурс на создание таких машин командами инженеров, в любом городе, и поддержим наиболее интересные проекты грантами по 30 тыс. руб. для покупки материалов», - сообщил редакции сайта АСИ лидер проекта «Кубок Голдберга», генеральный директор компании «Лекториум» Яков Сомов.

Он пояснил, что к участию в хакатонах приглашаются все студенты, независимо от специальности. Механизмы для мегамашины Голдберга могут одновременно конструировать до 50 человек.

«Машины должны не только соответствовать техническим требованиям регламента, но и быть яркими, запоминающимися и отражать тему хакатонов», - добавил Яков Сомов.

В Санкт-Петербурге основной темой конкурса стало творчество писателя и поэта Даниила Хармса, в Москве - «Приключения Алисы в стране инженерных открытий».

Каждую машину Голдберга студенты конструировали внутри куба с ребром в 1 метр. Из материалов разрешалось использовать только то, что заранее подготовили организаторы. Всем был доступен одинаковый базовый комплект: доски, трубки, мячики, батарейки, светодиоды, вентиляторы - всего более 60 различных предметов. 

Художники и дизайнеры, помогавшие командам в качестве приглашенных экспертов, предлагали дополнительные компоненты для машин: старые утюги, самовары, часы, пресс-папье и шахматы - в машине Голдберга может работать все, что угодно, отметил Яков Сомов.

Справка

Инженерные хакатоны - первый этап реализации образовательного проекта «Кубок Голдберга», поддержку которому оказывают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российская венчурная компания (РВК)Машина Голдберга - конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу.